news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор бизнес-школы в Лондоне: Казань — это хорошее место, чтобы стартовать на мировой рынок

Крупнейшие исламские инвесторы и Правительство Татарстана поддержат стартапы форума молодых предпринимателей ОИС.

Директор бизнес-школы в Лондоне: Казань — это хорошее место, чтобы стартовать на мировой рынок

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Казань, которая по праву носит звание IT столицы России, по мнению основателя бизнес-школы в Великобритании, самое подходящее место для старта высокотехнологичных проектов из стран ОИС. Об этом директор Oxademy Саед Шахзад заявил на полях III Казанского форума молодых предпринимателей стран Объединенного исламского мира (ОИС). Торжественное открытие мероприятия состоялось в IT-парке.

«Огромное количество проектов из стран исламского сотрудничества заинтересованы в том, чтобы быть глобально услышанными, а Россия и конкретно этот IT-парк — это хорошее место, для старта. Те, кто думает начинать и нацелен на мировой рынок, вполне могут сделать это здесь, в Татарстане», — отметил Саед Шахзад, который является соорганизатором мероприятия.

Напомним, британская бизнес-школа создала электронный инкубатор, который соединяет на одной платформе стартапы и инвесторов. Oxademy организовывала взаимодействие в определенной стране с конкретными партнерами. Стартапы готовили в течение 5 месяцев по акселерационной программе и на демо-дне Kazan Summit 18 мая этого года будут озвучены лучшие IT-проекты с проработанной бизнес-моделью. По словам ее директора, организация исламского сотрудничества пригласила их, понимая, что эта компания хорошо знакома с инициативами в IT-сфере, а именно в этом направлении ориентирована программа поддержки форума. Он рассказывает, что за то время, пока стартапы готовилсь к финалу, к ним уже начали проявлять интерес глобальные инвесторы.

«Поскольку мы находимся в России, поэтому местные проекты идут номером один и они лучшие, но из представленных есть хорошие проекты из Турции, Иордании, Палестины, Пакистана, Азербайджана и других стран. Я могу сказать, что прогресс за 5 месяцев у некоторых разработок составил порядка 70 — 80 процентов по сравнению с тем, что было до этого. Та платформа, которую мы создали, она и дала этим стартапам такую возможность. Они получили компетенции на тренингах, в результате общения с менторами смогли усилить свои проекты, которые дали им необходимые на этом конкретном этапе знания, которые позволили им улучшить свои проекты», — подчеркнул Саед Шахзад.

Стоит сказать, что программа Форума направлена на выявление и поддержку наиболее интересных стартап проектов молодых предпринимателей стран ОИС. Первоначально участниками Форума были 150 человек в возрасте от 18 до 35 лет из 30 исламских стран, а также представители бизнес-сообщества из регионов России, которые прошли предварительный конкурсный отбор на сайте www.oicyouthforum.tatar.

Нида Асафариани одна из них, она основатель проекта, который занимается анализом внутреннего характера человека основываясь на его внешнем виде, рассказывает, что приехала сюда с командой не только за деньгами и инвесторами. Разработчик изначально ставила цель продемонстрировать свою идею миру, чтобы она стала известна широкому кругу лиц.

«В Иордании сейчас работает такая IT-платформа. Она дает возможность всем нам понять, можно ли разгадать человека, только разглядывая его. И мы создали приложение для гаджетов, с помощью которого можно сфотографировать человека. В результате смартфон выдает внутреннюю характеристику человеку. С нами в команде есть эксперт, который занимается психологией на протяжении 13 лет, есть и другие аналитики, они изначально подготовили массив данных собирая информацию. Мы ее перевели в алгоритмы, таким образом мы создали программу. В Казани мы хотим стартовать технологически», — озвучила свою цель IT-разработчик.

Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, в свою очередь, подтвердил, что в Татарстане есть все возможности для локализации и на главной площадке экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира KazanSummit, будут озвучены финалисты форума и проекты, которые будут поддержаны.

«Вообще, мы всех приглашаем и будем рады всем участникам форума помочь, чтобы они здесь смогли сформировать свою команду и компанию. Все, что касается доступа к рынку, тоже поможем сделать. Есть список интересующих Татарстан проектов здесь, я жду результатов предварительного рассмотрения, которое пройдет в ближайшие несколько дней, и мы узнаем, каким проектам будет предложено здесь приземлиться», — сказал Роман Шайхутдинов.

Спикер также отметил, что даже если ни один из стратапов стран ОИС не захочет «пускать здесь корни», самая главная задача форума все равно будет выполнена, поскольку участники форума установят контакт между собой, с площадкой IT-парка и с Татарстаном, а республика, как самый инновационный регион страны, добавит в список контактов начинающих предпринимателей значительных связей.

«Президент Республики Татарстан возглавляет группу Россия — Исламский мир, естественно, Татарстан — это правильная площадка для того, чтобы стартовать здесь. Мы видели на форуме очень много ребят из стран СНГ, и есть основание полагать, что им будут полезна рабочая группа Россия — Исламский мир и тот уровень контактов, который сегодня есть со странами Ближнего Востока. Причем со всеми. Мы видим, что и Иран, и Турция, и Арабские Эмираты, и Кувейт: представители этих стран будут здесь, на KazanSummit. Я думаю, они были бы полезны для всех тех ребят, которые сюда приехали. Поэтому здесь достаточно много контактов, чтобы через Татарстан выйти на эти страны, в том числе, поскольку мы — площадка не только информационная», — подчеркнул министр.

Еще один из соорганизаторов мероприятия, Ахмет Халит, является руководителем молодежной организации стран ОИС, со штаб-квартирой в Анкаре. Он отметил, что благодаря успешной кооперации организации исламского сотрудничества и Татарстана теперь и в других регионах мира будут проводить подобные форумы. Он подчеркнул, что те, кого республика приглашает к сотрудничеству, становятся и их партнерами.

«Это началось здесь, в Казани (форум молодых предпринимателей стран ОИС проводится в третий раз), и сейчас расширяется по всему миру. На примере Татарстана мы будем и дальше продолжать продвигать наших предпринимателей на мировой уровень. Поэтому у нас и появилась ОИС стартап-платформа, в которой мы решили таким образом расширить охват мероприятия. И это получилось. Казань — это то место, куда стекаются все IT-проекты из исламских стран. Казань стала основной площадкой, где мы инвестируем в проекты», — добавил директор департамента международных проектов Молодежного форума ОИС Ахмет Халит.

Ахмет Халит напомнил, что Организация Исламского сотрудничества — это вторая самая большая международная организация в мире после ООН. И у нее есть несколько приоритетных направлений, одно из которых — исламские финансы.

«Все исламские финансовые институты и с ними связанные организации и фонды сотрудничают с ОИС. Поэтому мы также знаем, кого пригласить на такие мероприятия. Это крупнейшие инвесторы из стран Персидского залива, из Турции и других стран. Они сюда приедут и будут присутствовать на демо-дне в рамках KazanSummit», — отметил спикер.

Директор IT-парка Антон Грачев, говоря о демо-дне, который пройдет 18–20 мая, когда лучшие проекты из числа заявленных на форум будут представлены инвесторам в рамках IX Международного экономического саммита России и стран ОИС — KazanSummit, отмечает, что это в первую очередь финал соревнования, к которому участники шли через несколько этапов испытаний и отборов, и впереди у них самый важный отрезок пути.

«Задача тех, кто сегодня здесь участвует, за эти несколько дней максимально получить знаний от спикеров и менторов по образовательной программе. Второе, это получить фидбэк конкретно по своему проекту и, может быть, что-то в нем переделать. Задача заключается в том, чтобы критически взглянуть на свой проект. В отсутствии знаний сделать это почти невозможно. Ты должен понимать, где у тебя ключевой показатель, который отличает тебя от других бизнес-проектов, работающих в этом направлении. Как правило, спустя 5 дней онлайн образовательной программы у большинства это получается. Вот те, кто наиболее критично взглянул на свой проект, кто провел максимальную работу над ошибками их ждет финальный демо-день, на котором будут определены финалисты. Это те, кто получат гранты и инвестиции. Либо получат супер-крутой фидбэк от очень важных гостей, они могут поделиться инсайдом или какими-то уникальными компетенциями. Поэтому мы сегодня еще не в финале, а в полуфинале и пока задача максимально отработать, как в любом соревновании», — подытожил Антон Грачев.

Добавим, что до полуфинала форума дошли 52 участника из 15 стран. Ими представлено 37 проектов, заинтересованных в обретении новых бизнес-контактов и инвестиций. Программа казанского форума направлена на выявление и поддержку наиболее интересных проектов участников и формирование бизнес-контактов между Россией и международным бизнес-сообществом.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2