news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Саудовская Аравия договорились продлить соглашение о заморозке добычи нефти

Соглашение об ограничении добычи нефти продлено до конца марта 2018 года.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Россия и Саудовская Аравия готовы продлить венское соглашение об ограничении добычи нефти еще на девять месяцев еще – до конца марта 2018 года. Об этом говорится в совместном заявлении министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, сообщает «Интерфакс».

По оценкам сторон, запасы нефти в плавучих хранилищах с начала 2017 года снизились на треть, а темпы роста спроса на мировом рынке в значительной степени «компенсируют прирост добычи в странах, не участвующих в добровольных действиях по стабилизации рынка».

Действующее соглашение о сокращении добычи нефти подписали все страны, входящие в ОПЕК, а также 11 стран вне картеля: Россия, Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Мексика, Оман, Судан, Южный Судан, Малайзия. В рамках соглашения государства обязались сократить производство почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. Самые большие квоты – у Саудовской Аравии и России (486 и 300 тысяч баррелей в сутки соответственно).

24 и 25 мая нефтедобытчики проведут новую встречу в рамках венского соглашения, где решат, будут ли продлевать срок действия сделки и насколько, пишет «Российская газета».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2