news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центробанк предупредил о рисках занижения курса рубля

Эксперты Департамента исследований и прогнозирования ЦБ считают, что занижение валютного курса приведет к снижению зарплат россиян.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Искусственное занижение рубля приведет, скорее, к негативным, чем к позитивным последствиям. Об этом предупредили эксперты Департамента исследований и прогнозирования Центробанка представил в аналитической записке «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», пишет газета «Коммерсант».

Эксперты полагают, что для такой страны, как Россия, в подобной политике больше минусов, чем плюсов. В частности, они называют занижение валютного курса «ценовым демпингом», который приведет к снижению зарплат россиян и стандартов потребления. Кроме того, по мнению авторов, политика слабой валюты тормозит рост производительности труда.

От занижения курса выигрывают трудоемкие отрасли (сельское хозяйство, текстильная промышленность др.), для которых характерна низкая производительность. В свою очередь капиталоемкие отрасли (металлургия, химия, энергетика, пищевая промышленность, машиностроение) проигрывают от падения курса за счет роста рублевых цен на импортные продукты, приводит мнение аналитиков «Газета.Ru».

«С точки зрения макроэкономики исторический опыт показывает, что попытки занижения реального валютного курса за счет операций на валютном рынке, как правило, заканчиваются неудачами. Реальный валютный курс все равно укрепляется, но под действием более высоких темпов роста цен (заработных плат – из-за конкуренции за труд со стороны неторгуемого сектора)», – отмечают аналитики ЦБ.

В России подобная ситуация наблюдалась в 2000-е годы, когда при высоких ценах на нефть Центробанк проводил интервенции на валютном рынке по покупке валюты.

Отмечается, что мнение департамента, опубликовавшего исследование, может не совпадать с официальной позицией Банка России.

Авторы опубликованного исследования отметили, что его содержание выражает их личное мнение, которое может не совпадать с официальной позицией ЦБ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2