news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставки, экскурсии, семейные мастер-классы состоятся на «Ночи в музее» в Казани

Программа «Ночи музеев» начнется с открытия новой выставки The Big Game фотографа Юлии Абзалтдиновой.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ»). 20 мая Центр современной культуры «Смена» в очередной раз присоединится ко всемирной акции «Ночь музеев» и представит специальную ночную программу: открытие новой выставки, экскурсии для любителей фотографии и живописи, художественный мастер-класс для всей семьи и встречу с немецким медиахудожником Лиллеваном.

Программа «Ночи музеев» начнется с открытия новой выставки The Big Game фотографа Юлии Абзалтдиновой. Проект выпускницы Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко посвящен глобальным изменениям в жизни страны на примере отдельно взятой яркой точки на карте в отдельно взятый период ее новейшей истории.

В центре исследования художницы — город Сочи и его окрестности во время подготовки, в момент проведения и после окончания Зимних Олимпийских игр 2014 года. Работа над проектом началась за 4 года до Олимпиады и завершилась через 2 года после ее проведения. Тема выставки актуальна для Казани, которая в последние годы регулярно становится столицей крупнейших мировых спортивных событий, существенно меняющих облик города. Юлия Абзалтдинова проведет экскурсию по выставке в 19.00. Выставка пройдет при поддержке галереи «Триумф», междисциплинарного центра Department of Research Arts, фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, портала ArtTubе.

Также посетители смогут бесплатно посетить выставку Алексея Васильева «Столкновения», организованную «Сменой» и междисциплинарным центром Department of Research Arts в рамках программы «Не-места». На выставке представлен цикл портретных работ, созданных в разное время и выполненных в типичной для художника экспрессивно-художественной манере на больших листах и рулонах промышленной бумаги. В 17.00 начнется экскурсия по этой выставке от сотрудников «Смены».

После экскурсии преподаватели и авторы курсов «Смена Дети» Гузель Гарипова и Соня Лигостаева проведут семейное занятие «Полуночные художники» (6+). Участники познакомятся с работами Алексея Васильева и в похожей манере попробуют создать портреты на больших листах рулонной бумаги. Вход бесплатный по регистрации.

В 20.00 начнется встреча с известным берлинским медиахудожником Лиллеваном, который приедет в Казань при поддержке института Гете в рамках резиденции фестиваля Unsound Dislocation. Лиллеван создает мультимедийные инсталляции и видеопроекции, сотрудничает с исполнителями в самых разных жанрах, от оперы до клубной музыки, работал с музеем Watari-Um (Токио, Япония), становился лауреатом многочисленных фестивалей, таких как Ars Electronica (Линц, Австрия) и Международный кинофестиваль короткометражного кино в Оберхаузене (Оберхаузен, Германия). На протяжении нескольких лет он гастролировал с одним из пионеров электронной музыки Мортоном Суботником. В «Смене» Лиллеван расскажет о своих работах и о том, почему архив казанского СКБ «Прометей» даже спустя десятилетия продолжает вдохновлять музыкантов, художников и исследователей со всего мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2