news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возобновлено строительство соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах

В 2017 году планируется завершить нулевой цикл строительства.

Возобновлено строительство соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах

(Набережные Челны, 13 мая, «Татар-информ») Возобновляются сезонные работы на месте возведения соборной мечети «Джамиг» в Набережных Челнах. Перед подрядчиком поставлена задача – завершить нулевой цикл возведения объекта, сообщает пресс-служба Набережночелнинского мухтасибата.

Напомним, мечеть «Джамиг» возводится с 1992 года в центре города. На протяжении более двух десятков лет религиозный объект остается долгостроем, хотя по первоначальному замыслу застройщиков он должен был стать украшением города и своей уникальностью затмить уже имеющиеся в республике мечети. Предполагалось, что «Джамиг» станет самой высокой мечетью в Татарстане.

Согласно эскизу, высота двух из четырех его минаретов составит 76 метров, в то время как высота минаретов казанской мечети «Кул Шариф» составляет 58 метров. Мечеть сможет одновременно вмещать до 3 тысяч прихожан. Помимо этого, на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих.

В городе и республике неоднократно предпринимались шаги, направленные на ускорение строительства мечети «Джамиг». В Челнах создан фонд финансовой помощи строительству мечети, проводились благотворительные акции, связанные со сбором средств. В прошлом году мэр города Наиль Магдеев провел встречу с представителями ДУМ РТ, фонда «Вакф Республики Татарстан» по реализации вакуфного комплекса на месте недостроенной мечети «Джамиг».

На днях в Набережночелнинском мухтасибате в присутствии имама-мухтасиба Алфаса хазрата Гайфуллина представители фонда финансовой помощи строительству соборной мечети «Джамиг» и строительной компании «Стройтраст» подписали соглашение о возобновлении работ. Перед подрядчиком поставлена задача – завершить нулевой цикл. В денежном эквиваленте объем работ оценивается в 18 млн 950 тысяч рублей. Руководитель фонда Уел Хусаинов сообщил, что для начала работ все готово – арматура и другие строительные материалы приобретены в нужном объеме, разрешительные документы в порядке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2