news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль «Иске Казан тугэрэк уены» завершается в Татарстане

Заключительный концерт республиканского фестиваля татарского фольклора пройдет в селе Шапши Высокогорского района.

Фестиваль «Иске Казан тугэрэк уены» завершается в Татарстане

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Сегодня в селе Шапши Высокогорского района состоится заключительный этап республиканского фестиваля татарского фольклора «Иске Казан түгэрэк уены». Как сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ, в концерте примут участие 52 фольклорных коллектива, а также солисты из 21 района Республики Татарстан – в общей сложности около 400 человек.

«Иске Казан түгэрэк уены» вот уже восемь лет привлекает ценителей традиционной культуры и национальной самобытности со всего Татарстана и Поволжья. За восемь лет существования фестиваль стал знаковым мероприятием в культурной жизни Татарстана.

Основные задачи фестиваля – сохранение, возрождение и популяризация аутентичных форм татарских народных традиций, приобщение детей и молодежи к национальным культурным ценностям, выявление и поддержка носителей традиционной культуры, талантливых коллективов и исполнителей.

Фестиваль-конкурс проводится по семи номинациям: «Народная песня» (лирическая, игровая, колыбельная, такмак и т. д.); «Инструментальная музыка» (наигрыши на гармони, курае, кубызе, сурнае, мандолине, домбре и др.); «Игра на гуслях»; «Фольклорно-этнографическая композиция» (обряд, игра, бытовая сценка, инсценировка сказки); «Народный танец»; «Лиро-эпическое произведение» (баит, мунаджат, «книжный напев», дастан и др.); «Реконструкция фольклора ранних исторических этапов» (периода Булгарского государства, Казанского ханства, Золотой Орды: отрывки из дастанов, легенд, танцы воинов, сцены из жизни городских татар XVIII в. и др.).

Помимо основного смотра-конкурса состоится состязание импровизаторов-куплетистов «Такмак эйтеш».

Также в рамках фестиваля будут проведены мастер-классы по прядению шерсти, вышиванию калфака, работе с кожаной мозаикой, игре на гармони, приготовлению блинов, завариванию травяного чая, плетению лаптей и т. д.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2