news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вахитовский суд Казани продлил аресты обвиняемым в нападении на «Алтын»

Как стало известно, одному из подозреваемых меру пресечения смягчили, выпустив его из-под стражи.

Вахитовский суд Казани продлил аресты обвиняемым в нападении на «Алтын»

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). Вахитовский районный суд Казани сегодня продлил сроки содержания под стражей пятерым обвиняемым в нападении на ТЦ «Алтын», которое произошло 16 марта этого года. Как стало известно, одному из подозреваемых меру пресечения смягчили, выпустив его из-под стражи.

На торговый центр «Алтын» напали вечером 16 марта — группа неизвестных в спортивных костюмах и медицинских масках ворвалась в ТЦ и принялась громить витрины и стеллажи. На видео с камер наблюдения четко видно: оружия у них при себе не было, нападавшие ничего не украли, людей не трогали.

18 марта с повинной в полицию явились 25-летние Илья Спиридонов, Игорь Потапов и Марс Юсупов. А 21 марта, согласно сообщению официального представителя МВД России, также поступил и их сверстник, Тимур Вафин. 23 марта Вахитовский суд Казани поместил всех четверых под арест.

Как рассказал ИА «Татар-информ» один из следователей, Марса Юсупова отпустили под подписку о невыезде. О причинах не сообщается со ссылкой на тайну следствия.

Между тем, в деле появились еще два фигуранта, которым также предъявлены обвинения по статьям «Хулиганство» и «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Они тоже были арестованы Вахитовским районным судом и помещены под стражу.

В суд сегодня доставили: Илью Спиридонова, Игоря Потапова, Тимура Вафина, Ильназа Тайшибаева и Аделя Гафарова. К слову, Гафаров через месяц также явился с повинной. Каждому из них следствие просило продлить арест до 16 июля.

Защитник каждого из обвиняемых пытался доказать суду, что в деле нет никаких документальных подтверждений тому, что их клиенты могут скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью или оказать влияние на ход следствия и свидетелей.

«В течение месяца я был неустановленным лицом и явился с повинной. Следствию я никак не пытался мешать. Поэтому я не вижу причин, чтобы находиться под стражей», — отметил Адель Гафаров.

«Я хочу попросить, чтобы меру пресечения изменили на домашний арест. У меня дочка маленькая и жена, которым надо помогать», — отметил Тимур Вафин.

Государственное обвинение поддержало следствие в полном объеме. Суд счел доводы следствия обоснованными и продлил срок ареста всем пяти обвиняемым до 16 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2