news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рафик Мухаметшин: «Перезахоронение казанских ханов показывает уважение татар к древним правителям»

То, что казанские ханы будут захоронены по канонам ислама, — это дань уважения к ним, считает ректор Российского исламского института.

Рафик Мухаметшин: «Перезахоронение казанских ханов показывает уважение татар к древним правителям»

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Перезахоронение казанских ханов имеет ряд важных аспектов для татарского народа. В первую очередь, это дань уважения к древним правителям и к своей государственности, считает ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Интервью с ректором РИИ Рафиком Мухаметшиным

«Это важно с политической точки зрения, поскольку мы, татары, — народ, имеющий государственность в течение многих веков, почитаем своих правителей, которые еще в XV веке правили этим мощнейшим государством, Казанским ханством, — говорит специалист. — Над могилами великих людей, таких как Тамерлан, строили мавзолеи, но все они находятся под землей. Люди могут зайти, посмотреть, прочитать там дуа и выйти. У нас в принципе то же самое — сверху можно посмотреть, прочитать дуа. То, что ханы будут захоронены по канонам ислама, — это дань уважения к ним».

Рафик Мухаметшин отмечает, что само по себе обнаружение мавзолея и изучение останков имеет большой интерес с точки зрения науки, в то же время важно, чтобы по отношению к казанским ханам были соблюдены исламские каноны. «Это очень серьезное археологическое открытие, был открыт мавзолей казанских ханов. Теперь мы знаем об этом захоронении, знаем его тип, — отмечает он. — Если смотреть с человеческой и богословской точки зрения, естественно, людей после смерти нужно предавать земле, они должны быть захоронены. Кости казанских ханов, крупнейших политических деятелей, которые сыграли огромнейшую роль в истории татар, они где-то у археологов лежали, в каких-то коробках — это тоже с точки зрения человеческого отношения и шариата неприемлемо».

Интервью с ректором РИИ Рафиком Мухаметшиным

Специалист отмечает, что захоронение ханов на территории Казанского кремля дает возможность формировать национальное самосознание. В этом смысле создание просматриваемой камеры было наиболее верным решением, так как здесь ханы будут преданы земле. «Захоронение татарских ханов имеют свои особенности. Есть захоронения крымских ханов, есть сохранившиеся захоронения касимовских ханов. Когда хоронят людей, делается "ләхет", кладется человек и закрывается землей. Ханов хоронили немного по-другому. Была создана камера под землей, которая выполняла функцию "ләхет". В этой камере оставляли очередного умершего члена ханской семьи. К примеру, в Крыму было найдено около 18 захоронений в одном месте. Также были захоронены и касимовские ханы. В Казанском кремле сделали камеру, она просматривается сверху. Я считаю это очень правильным, поскольку наглядность помогает формировать национальное самосознание. Но другой вопрос — все должно быть по канонам шариата. Они должны быть преданы земле. Духовное управление и ученые немного по этому поводу спорили, но точка была поставлена. Я думаю, здесь все будет сделано без нарушения норм шариата. То есть камера будет сохранена, в данном случае это дань нашей истории, но они (ханы — прим. Т-и) будут захоронены под землей. Это совершенно правильное решение», — говорит Рафик Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2