news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани в рамках проекта «Экодвор» собрали 100 кг пластика

Праздники «Экодвор» объединили соседей в 7 регионах для раздельного сбора отходов.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Жители Казани собрали 100 кг пластика, 63 кг макулатуры, 30 кг металла, 30 кг батареек в рамках проекта «Экодвор», сообщили организаторы проекта.

В начале мая в 7 регионах России состоялись первые праздники «Экодвор» в рамках одноименного проекта www.мойэкодвор.рф, направленные на вовлечение местных жителей в раздельный сбор отходов, умное обращение с вещами и улучшение своего двора.

Помимо Казани «Экодворы» прошли в Волгограде, Нижнем Новгороде, Москве (ЮЗАО, САО, Зеленоград), Московской области (Красногорск, Одинцово), Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саранске. В мероприятиях приняли участие около 3 тысяч человек.

Каждый житель России создает почти полтонны отходов в год, более 90 процентов которых оказываются на свалках и только 4-5 процентов вторично перерабатываются. Поэтому центральным мероприятием праздников стали пункты приема раздельно собранных отходов. Жители охотно приняли участие в «возрождении» стекла, металла, пластика, бумаги и некоторых видов опасных отходов, сдав их в переработку для изготовления новых полезных вещей.

Гости «Экодворов» приняли участие в «Дармарке» и «Книговороте», где каждый мог поделиться с соседями ненужными, но хорошими вещами и прочитанными книгами. Также участники поучаствовали в различных мастер-классах, например, по изготовлению тканевых экосумок вместо пакетов и творческой переработке вещей. Новое оригинальное применение нашли пластиковые бутылки, став пеналами и игрушками; стеклянные банки стали красивыми вазами; отслужившие наушники – браслетами.

В каждом городе праздники «Экодвор» отличались чем-то особенным. Например, в Волгограде мероприятие украсило выступление народного коллектива, в Казани и Ростове-на-Дону можно было поиграть в настольные игры на экотематику, в Нижнем Новгороде – научиться изящным движениям волновой гимнастики, в Москве – стать участником эко-квестов. 

Об успешности праздников свидетельствовали многочисленные вопросы жителей: «Когда следующий Экодвор?», «А что сделать, чтобы и у нас был раздельный сбор во дворе?» и т.п. Во время мероприятий к региональным командам проекта «Экодвор» присоединялись новые волонтеры и будущие организаторы таких праздников в своих дворах.

Как сообщают организаторы проекта, стать участником проекта «Экодвор» и научиться вовлекать своих соседей в раздельный сбор отходов может каждый активный человек из любого города России. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта: www.мойэкодвор.рф.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2