news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане могут начать использовать технологии телемедицины

Правительство России внесет в Госдуму законопроект о телемедицине.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Сегодня на заседании Правительством России одобрен законопроект о телемедицине. Документ будет направлен в Госдуму, сообщает РБК.

Проект закона, в частности, предусматривает возможность оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий. То есть можно будет проводить дистанционные консилиумы врачей, консультации медицинских работников и пациентов по Интернету. Врачи смогут выписывать электронные рецепты и справки.

Также предполагается создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Она свяжет информационные системы всех медицинских организаций и профильных государственных ведомств. Кроме того, позволит вести унифицированные электронные медицинские карты, регистры лиц с определенными заболеваниями.

«Проще будет вести учет, планировать распределение лекарств и загрузку тех или иных процедурных кабинетов. Во-вторых, что тоже очень важно, доступ к необходимой для лечения информации будет возможен из любого медицинского учреждения. Не нужно будет носить с собой кипу бумаг, если, допустим, есть направление в другую поликлинику или если человек или семья переезжает в другой город», – сказал на заседании Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщил СМИ министр по вопросам открытого Правительства Михаил Абызов, подходы, которые содержатся в проекте закона, будут внедряться поэтапно. «В первую очередь технологии телемедицины начнут использовать в передовых пилотных субъектах, например, в Татарстане, а далее масштабироваться в остальных регионах», – уточнил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2