news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани сохранят случайно вскрытое историческое мощение Лебедевского моста на Булаке

Рабочие сняли уложенный несколькими днями ранее асфальт и извлекают со стороны улицы Тази Гиззата ушедшие в грунт бруски.

В Казани сохранят случайно вскрытое историческое мощение Лебедевского моста на Булаке

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). В Казани брусчатку на Лебедевском мосту у Булака сохранят, оставив в первозданном виде. К такому выводу пришли забившие тревогу, заметившие мощение под вскрытым асфальтом горожане после двух недель борьбы за лоскуток истории в центре осовремененой столицы РТ.

Напомним, сохранившееся до наших дней под современным асфальтовым покрытием старинное мощение 26 апреля случайно обнаружила жительница Казани Наталья Севрюгина. Как сообщает она на своей странице в соцсетях, «прямо вот опаздывала за дочерью, сфоткала, на бегу выложила. Я никуда не писала, потому что увидела, что Олеся Балтусова в комментах отписалась, что запрос на сохранение направили, и Ilya Yevlampiev написал: "Сделал обращение на народном контроле за сохранение брусчатки"».

Image may contain: sky and outdoor

Как подтвердила ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Олеся Балтусова, она действительно направляла докладную на имя Президента о необходимости сохранения исторического мощения.

‎Однако, по наблюдениям внимательной Натальи Севрюгиной, «через 2 дня (28 апреля – прим. Т-и) утром на брусчатку положили асфальт. Дорожные рабочие молодцы, быстро работают. Но и мы тоже шустрые, все успеваем примечать».

«Вы-таки будете смеяться, но новый асфальт убрали, сегодня там ямки копают», – сообщил 6 мая уже пользователь Руслан Чиликов.

Image may contain: 1 person, outdoor

Продолжая наблюдать за развитием ситуации, Наталья Севрюгина констатировала, что к 9 мая брусчатка полностью была открыта, а 10-го ее начали разбирать и складывать на подтоварники.

«Сегодня, 11 мая, выкапывают экскаватором ушедшие в грунт бруски с конца Тази Гиззата. Т. е. достают максимально все, что можно сохранить (это я пессимистам, которые считают, что новодел положат)», – пишет внимательная горожанка в своем очередном посте.

В Главтатдортрансе, которое является заказчиком работ, ИА «Татар-информ» сообщили, что в настоящее время действительно ведутся работы по сохранению исторической брусчатки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2