news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КАИ открыли центр «Цифровая экономика» совместно с Российским ядерным центром

Основная задача центра — внедрение на предприятиях системы полного жизненного цикла.

В КАИ открыли центр «Цифровая экономика» совместно с Российским ядерным центром

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Сегодня в КНИТУ-КАИ совместно с Российским ядерным центром был открыт центр «Цифровая экономика» имени В.А. Белугина. В мероприятии приняли участие ректор института Альберт Гильмутдинов и директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Валентин Костюков.

 Открытие центра станкостроения и центра

Основной задачей центра является внедрение в промышленность и в реальную практику системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие».

 Открытие центра станкостроения и центра

«Если выражаться инженерным языком, это система управления полным жизненным циклом изделия. Это когда все в цифре, например, когда вы собираетесь разработать самолет, сначала вы все это делаете в цифре, проектируете, рассчитываете все характеристики, проводите виртуальные испытания на прочность, изгиб и так далее. Дальше эти цифровые коды передаются на предприятия, на станок с ЧПУ. По этой программе рассчитанное изделие вытачивается, выращивается. Само производство тоже строится на основе цифровых технологий. Нужно управлять запасами, финансами, кадрами — все это тоже в цифре. Дальше изделие передается в эксплуатацию, в нем есть сотни тысяч или миллион элементов. Каждый из них в памяти компьютера. Если изделие нужно заменить, тут же вытаскиваются его характеристики, заменяется на новое и так вплоть до полной утилизации изделия», — сообщил ректор КГТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, отвечая на вопрос журналиста ИА «Татар-информ» о практическом применении разработок центра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2