news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Раис Шайхелисламов: ЕГЭ открывает детям двери в лучшие вузы страны

Благодаря введению госэкзамена коррупция ушла из вузов, но в некоторых регионах страны еще осталась в пунктах их проведения.

Раис Шайхелисламов: ЕГЭ открывает детям двери в лучшие вузы страны

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). ЕГЭ открывает детям из разных социальных слоев доступ к обучению в лучших вузах страны. Благодаря его введению коррупционная составляющая ушла из вузов, но в некоторых регионах страны переместилась в пункты проведения экзаменов. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил директор Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки КФУ Раис Шайхелисламов.

Выпускники школ и педагоги сегодня находятся на пороге важного момента в жизни. Основной этап ЕГЭ стартует 29 мая и продлится до 1 июля. Итоговые экзамены в Татарстане будут сдавать около 15 тысяч человек. Для сравнения: в прошлом году число выпускников составляло 16,5 тысячи человек.

«Я несколько лет работал министром образования Татарстана и мне довелось заниматься введением ЕГЭ. Это важный шаг в современной системе развития образования. Если ребенок талантлив, то благодаря ЕГЭ перед ним откроются двери лучших вузов страны. Для ученика важно быть успешным на итоговом экзамене. Хорошие результаты ребенка говорят о том, что он хорошо учился и будет успешно учиться дальше», – отметил Раис Шайхелисламов.

Эксперт считает, что ЕГЭ сдать непросто. Подготовка к нему должна начинаться не в 11-м, а в первом классе. Результаты экзамена — это результат успешности всей школы. Чтобы убрать коррупционную составляющую, в пунктах его проведения устанавливают видеонаблюдение и металлорамки, у учеников отбирают гаджеты.

«Сегодня практически исключена возможность утечки информации по заданиям ЕГЭ до начала экзамена. Коррупцию, к сожалению, трудно преодолеть до конца. Люди, у которых заготовлены громадные суммы на поступление детей в вузы, ищут лазейку. Но я лично не располагаю такими фактами», – подчеркнул собеседник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2