news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани начался суд по делу фальшивомонетчиков

Всего следователи установили 179 эпизодов преступной деятельности подозреваемых и 67 фактов сбыта поддельных купюр.

В Казани начался суд по делу фальшивомонетчиков

(Казань, 11 мая, «Татар-информ», Валерия Белова). Сегодня в Приволжском районном суде продлевают арест участникам группы фальшивомонетчиков. На скамье подсудимых целая группа: 33-летний Саид Саидахмедов, 28-летняя Валерия Макарова, 20-летняя Алина Кадырова, 19-летняя Диана Андарова, 28-летняя Елена Чупракова, 28-летний Владимир Юдин, 23-летний Константин Соболев, 35-летний Александр Саламатов и 17-летняя девушка.

Их обвиняют в сбыте поддельных денег, похищении паспорта, вовлечении несовершеннолетнего, а также в легализации денежных средств приобретенных преступным путем.

Задержаны они были сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ во время спецоперации. В квартирах, офисах, гаражах и автомобилях были проведены обыски. Изъяты телефоны, сим-карты, компьютерное оборудование и банковские карты, при помощи которых велись расчеты с поставщиками фальшивок

По версии следствия, в мае 2015 года гражданин Таджикистана 31-летний Акмал Ходжибабаев, отбывая наказание за фальшивомонетничество в ИК №4 в Нижнекамске, организовал сбыт поддельных пятитысячных купюр через свою гражданскую жену Валерию Макарову и знакомого Владимира Юдина.

Фальшивки они получали в Москве у Саидахмедова, потом сбывали их там же и в Казани. На фальшивые пятитысячные купюры они покупали недорогие товары и продукты.



Макаровой и Юдину они передавали 3-3,5 тыс. рублей, а оставшиеся деньги и товары оставляли себе. Также, по версии следствия, Макарова похитила паспорта трех участниц преступной группы, и заявила им, что вернет документы только после сбыта фальшивых денег.

Всего следователи СУ СК России по РТ установили 179 эпизодов преступной деятельности подозреваемых и 67 фактов сбыта поддельных купюр.

Пятеро обвиняемых ранее были заключены под стражу. Остальные находились под подпиской о невыезде.

Как сообщилОрганизатор сбыта Ходжибабаев в марте этого года скончался в местах лишения свободы в результате болезни. А один из участников преступной группы, заключивший досудебное соглашение, был приговорен к 3 годам лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2