news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет премьера фильма Александра Долбина

Официальная премьера документальной ленты «Причастие» пройдет в резиденции «Штаб».

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). 12 мая в Казани состоится официальная премьера документального кинофильма «Причастие» казанского режиссера Александра Долбина. Об этом автор сообщил на своей странице в Facebook.

Лог-лайн фильма гласит: «Нет войны цивилизаций. Идет война цивилизации с культурой». Автор поднимает такие вопросы о том, что есть культура и что ее разнит с цивилизацией, что есть культ потребления в контексте этих переменных? Какое главное оружие западной цивилизации и как оно влияло на цивилизацию Руси? На чем слагается расцвет культуры и с чего начинается кризис цивилизации? Какова роль религий и психоаналитиков в этих процессах?.

«Картина "Причастие" (она же – “Чума”) – это исследование и независимая точка зрения: свобода вопреки, вопрошающее восклицание, ясное видение; это экстатический восторг у подножия Цинхай-Тибетского нагорья, это смирение у руин, на которых погребена археология, это эсхатологический ужас, на фоне которого возникает ядерное грибовидное облако истории; это революция и карнавал...», – эта цитата Аделя Тахкезе приведена на афише кинопоказа в резиденции «Штаб».

После просмотра состоится обсуждение, на котором зритель сможет подискутировать с авторами. Зрители будут анализировать фильм с точки зрения культурно-исторического контекста, разбирать особенности киноязыка и определять значение работы и ее влияние на кинопроцесс.

На событие приглашаются ценители исследовательского кино и авторского искусства, журналисты, культурологи, историки, психологи, а также все, кого интересует человеческая история.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2