news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возродят институт казанских абыстай

Рукодельницы и духовные наставницы поделятся опытом и покажут свои работы.

В Татарстане возродят институт казанских абыстай

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Институт казанских абыстай – духовных наставниц – возродят на свадебном фестивале Halal Wedding, который пройдет с 18 по 20 мая в столице Татарстана. Праздник красоты состоится в рамках IX Международного экономического саммита «Россия – исламский мир: KazanSummit-2017».

«К нам приедут мастера-рукодельницы, которые изготавливают приданое для невесты, вышивают. Мы хотим возродить рукоделие казанских наставниц. Эти женщины до революции и в послереволюционный период занимали свою нишу в обществе. Они же были духовными наставницами. К ним приходили за советом, к их словам прислушивались», – рассказала руководитель проекта – председатель Союзов мусульманок России и Татарстана Наиля Зиганшина на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Спикер отметила, что сейчас таких духовных наставниц не много и они не очень популярны. На фестиваль приедут талантливые рукодельницы из Арского и Альметьевского районов, которые хотят поделиться опытом, показать свои работы.

Организаторы фестиваля «Халяль» планируют возродить еще одну традицию. Это сундук невесты с приданым из изделий ручной работы. А собрать такое приданое девушкам помогут казанские рукодельницы. Они же дадут невестам полезные советы перед свадьбой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2