news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

64 процента памятников и обелисков Казани нуждаются в ремонте

Из 89 объектов капитальный ремонт требуется 35, серьезная реконструкция – четырем.

64 процента памятников и обелисков Казани нуждаются в ремонте

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). 64 процента всех памятников и обелисков Казани нуждаются в том или ином виде ремонта, сообщили ИА «Татар-информ» в исполкоме города.

В перечень из 57 мемориальных объектов столицы РТ, так или иначе требующих поновления, вошли как монументы и обелиски, так и скульптурные композиции и стелы.

«На сегодняшний день требуется капитальный ремонт 35 памятников. Это замена, монтаж гранитных плит, шлифовка, затирка швов, штукатурка, покраска, установка недостающих букв и обновление надписей, чистка бронзовых фигур и металлических конструкций. Кроме того, в реконструкции нуждаются четыре памятника: памятник В. И. Ленину на площади Свободы, памятник воинам-афганцам на улице Декабристов, памятник Баки Урманче в сквере по улице Большая Красная и памятник Орджоникидзе в сквере по улице Лядова. Для этого требуется произвести ремонт постаментов, ступеней, кирпичной кладки, очистить скульптуры от потеков, провести благоустройство прилегающих территорий», – пояснила управляющая МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

К слову, в Комитете по благоустройству Казани и МУП «Горводзеленхоз», отвечающем за содержание памятников, не смогли прийти к единому мнению о количестве мемориальных объектов в городе. По данным Горводзеленхоза, их в Казани 89. Комитет по благоустройству же насчитал ровно на десять меньше – 79 (исходя из этого числа, в ремонте нуждаются примерно 72 процента всех монументов города).

Судя по предоставленному ИА «Татар-информ» перечню, из 57 нуждающихся в каком-либо ремонте мемориальных объектов Казани Великой Отечественной войне посвящены не менее 22. Также среди знаковых для города следует упомянуть стелу «Хоррият», мемориальный комплекс «Шаляпин» на Баумана, памятник Пушкину у оперного театра, памятник Вахитову на площади Тукая, памятник Бутлерову в Ленинском садике и памятник Лобачевскому в одноименном сквере.

В списке нуждающихся в ремонте – памятники и бюсты многим видным деятелям, причем некоторые – в нескольких экземплярах.

Так, ремонт необходим трем памятникам Ленину – как на площади Свободы, так и на улице Рахимова и в парке «Крылья Советов», двум памятникам Кирову – на Карла Маркса, 72 и Щапова, 10, а также двум памятникам Льву Толстому – в парке «Сосновая роща» и бюсту в сквере Толстого. Необходимо отремонтировать монументы Дементьеву (ДК Ленина), Вахитову (площадь Тукая), Баки Урманче (сквер на Большой Красной, 55), Бутлерову (Ленинский садик), Лукницкому (бюст по улице Лукницкого), Тукаю (сквер Тукая), Лобачевскому (сквер Лобачевского), Пушкину (улица Пушкина) и Карбышеву (малая форма памяти в сквере по улице Карбышева).

Больше всего мемориальных объектов, нуждающихся в ремонте, расположено в Вахитовском районе Казани – 19 (здесь и наибольшая их концентрация). По девять памятников, подлежащих ремонту, находятся в Авиастроительном и Советском районах города, восемь – в Кировском, еще шесть размещены на территории Ново-Савиновского района, четыре – в Московским и два – в Приволжском. При этом из общего числа монументов в пригородных поселках располагаются 15.

«Одним из наиболее изношенных памятников, где необходимо отреставрировать в том числе и постамент, является памятник В. И. Ленину, расположенный на площади Свободы. С учетом того, что данный памятник является объектом культурного наследия и находится под государственной охраной, работы по его реконструкции необходимо проводить специализированной организацией, имеющей соответствующий опыт и лицензию, по предварительному проекту. В настоящее время цена работ не определена», – пояснили в Комитете по благоустройству Казани.

Напомним также, что ранее исполком сообщал, что демонтированный в июле 2016 года памятник Орджоникидзе целесообразно восстанавливать в бронзовом исполнении.

При этом в исполкоме отметили, что «ввиду ограниченности бюджета в текущем году планируется выполнить ремонт только 12 памятников, преимущественно имеющих отношение к увековечиванию Победы в Великой Отечественной войне». Какие именно памятники будут отремонтированы, в администрации города не уточнили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2