news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоговая стоимость восстановления здания бывшего льнокомбината в Казани оценена в 70 млн рублей

Уже сейчас в здании делают новую кровлю, собирают стропильную систему, ведут внутренние работы и готовятся к подключению газа.

Итоговая стоимость восстановления здания бывшего льнокомбината в Казани оценена в 70 млн рублей

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Реконструкция зданий бывшей Алафузовской фабрики (фабрики «ПОШ») в Казани (ул. Гладилова, д. 55) обойдется примерно в 70 млн рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил собственник объекта и основатель лофта «Фабрика Алафузова» Андрей Питулов.

«Мы согласовали изменение проекта фасада, уменьшили объемы строительных работ. Теперь объем связанных со строительством вложений (капитальный ремонт) обойдется примерно в 70 млн. При этом мы не изменяем площадь помещений, не надстраиваем – только ремонтируем крышу и внутренние помещения. Капитальный ремонт кровли предусматривает, что высокий чердак, предназначенный в свое время для сушки кожи, мы переделываем – он станет эксплуатируемым», – пояснил собеседник агентства.

После превращения фабрики Алафузова в технопарк площадь объекта увеличится на 21 процент

Уже сейчас в здании делают новую кровлю, собирают стропильную систему, ведут внутренние работы и готовятся к подключению газа.

«Мы пересогласовывали проект (на заседании Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях РТ при Президенте республики 21 апреля – прим. Т-и). Принципиальных изменений у нас нет, но пересогласовывали потому, что внешне проекты вроде выглядят одинаково, а по факту там в одном варианте пять этажей, а в нашем варианте сейчас три – мы понижали этажность. А все внутренние работы ничем не были ограничены, поэтому мы их начали еще с сентября-октября прошлого года», – рассказал Андрей Питулов.

Напомним, о планах по реконструкции комплекса производственных зданий и открытии в них творческого пространства (лофта) стало известно еще в 2013 году. Однако с того момента к существенным преобразованиям объекта собственник так и не преступал.

«У нас был простой, связанный с тем, что инвестпартнеры, которые были на тот момент, внезапно передумали финансировать проект, потому что он им показался очень дорогим. А дорогим он стал на фоне изменений курса доллара и общекризисной ситуации, причем выросла приблизительно в два раза стоимость строительных работ. И весь прошлый год мы занимались тем, что выкупали долю партнеров и искали возможность финансирования. Сейчас все эти вопросы решили, поэтому двигаемся к реализации проекта, – констатировал собственник, напомнив, что на первоначальном этапе планы преобразований года на два затормозило расположение зданий на территории Адмиралтейской слободы. – Мы тогда сначала не могли фасад согласовать, потом КПЗУ (кадастровый план земельного участка – прим. Т-и) получали».

Отметим, что фабрика Алафузова была построена в середине XIX века. По данным 2012 года, она включает 15 строений, два из которых являются объектами культурного наследия. Производственный (ткацкий) корпус – это объект культурного наследия регионального значения, а дом Котелова (монументальный особняк в стиле классицизма с каменным первым этажом, деревянным верхом и массивным портиком) – объект культурного наследия федерального значения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2