news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дневник Анны Франк» прозвучал в Казанском Кремле

Монооперу Григория Фрида представил молодежный симфонический оркестр Sforzando.

«Дневник Анны Франк» прозвучал в Казанском Кремле

(Казань, 10 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Череда мероприятий Музея-заповедника «Казанский Кремль», посвященных Дню Победы, завершилась вечером 9 мая показом монооперы Григория Фрида «Дневник Анны Франк». Почетными гостями премьерного показа стали директор музея-заповедника Зиля Валеева и первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

Моно-опера Григория Фрида

Показ прошел сразу после спектакля «А зори здесь тихие» в выставочном зале «Манеж». Со вступительным словом к публике обратился режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист РФ Мнир Соколов.

«Отчего мы не можем жить в мире с другими странами? И с собой в мире не можем жить. Когда начинаешь задумываться, понимаешь, что мы сами виноваты. Когда мы живем в мире, когда мы живем хорошо, мы, не замечая того, творим зло. Мы не замечаем свои души, мы не замечаем свои сердца, и в мире копится постепенно зло, которое потом выливается в эти потрясающие и ужасные годы. Я это называю так: чаша наполняется нашими грехами. И когда она переполняется, она опрокидывается. И высший разум, люди его называют Богом, начинает людей учить сострадать друг другу, быть добрее, видеть друг друга, сопереживать друг другу. Это очень важно», – сказал он.

Моно-опера Григория Фрида

Героиня спектакля – 13-летняя Анна Франк – еврейская девочка, погибшая в нацистском концлагере. В 1960 году московский композитор Григорий Фрид прочел книгу «Дневник Анны Франк» и создал по его мотивам оперу.

«Никогда бы я не подумал, что в 13 лет девушка может писать такие глубокие строки. И что поразительно, в них нет какого-то ужаса. Та среда, в которой она находится, это все – крематорий. А если приходит повестка, особенно еврейской семье, значит, ты будешь казнен. Она же пишет о школе, пишет о своей первой любви, и как она переживает, о своих одноклассниках, она видит мир во всем его великолепии, несмотря на ужасные события. И когда в минуту отчаяния она пишет: “Если я выживу в этом мире, люди, я буду все делать для вас от всей души, я буду жить ради вас”. Это пишет 13-летняя девушка!» – сказал Мнир Соколов перед началом спектакля.

Моно-опера Григория Фрида

Моноопера шла в сопровождении молодежного симфонического оркестра Sforzando под управлением дирижера Евгения Сакмарова. Концертмейстером была Дарья Васильева. Художественный руководитель – Данияр Соколов. Партию главной героини исполнила студентка Казанской государственной консерватории Айсылу Нуруллина. В постановке также приняли участие студенты 2 курса Казанского театрального училища (русское драматическое отделение). В спектакле демонстрировалась шокирующая фотохроника военных лет. Опера сложна для восприятия, но, несмотря на это, зал слушал, затаив дыхание. По окончании аплодировали стоя.

«Я думаю, что сейчас выражу коллективное мнение, что совершенно потрясающий получился проект, неожиданный для нас. Потому что, когда Данияр сказал, что они собираются попробовать сделать вещь, я не поверила своим ушам. Мы все знаем, это – канонический текст Анны Франк, которую знают все с детства. Это литературный текст, это очень тяжелый психологический текст. Сыграть это и спеть в такой жесткой, ярко диссонансной стилистике музыкальной с оркестром, где оркестр – в одном конце деревни, Анна – в другом конце деревни, это очень сложно сделать. И конечно, совершенно чудеса, вообще, драматического таланта Айсылу сегодня нам продемонстрировала. Согласитесь, это нужно не только спеть, безупречно с точки зрения вокала, но и сыграть безупречно с точки зрения драматического мастерства», – поделилась впечатлениями о спектакле первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова. Она поблагодарила за поддержку проекта директора Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зилю Валееву.

Моно-опера Григория Фрида

«От имени Министерства культуры РТ, от всего музыкантского корпуса и от себя лично хочу поздравить со священным праздником. И сказать о том, какие мы сегодня все счастливые, что сегодня после Великой Победы мы сидим в Казанском Кремле, слушаем потрясающую музыку, этот проект, который “замутил” Данияр Соколов. Спасибо нашему Президенту за то, что он дал денег на это», – сказала Эльвира Камалова.

Она также поблагодарила оркестр и его руководителя. «Я знаю, что такое собрать оркестр, хороший, полный такой состав, очень оснащенный. Потому что вы такую работу провели и звучите очень хорошо», – отметила первый замминистра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2