news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День Победы ветераны войны пожелали молодежи быть патриотами

Ветераны Великой Отечественной войны участвуют в массовых гуляньях в казанском парке Победы.

В День Победы ветераны войны пожелали молодежи быть патриотами

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в казанском парке Победы ветераны Великой Отечественной войны, участвующие в народных гуляньях, принимают поздравления и слова благодарности от жителей и гостей столицы Татарстана.

Жительница Казани, труженица тыла Миннури Исмагилова призналась, что для нее День Победы – праздник слез и радости. «Я работала в тылу, в колхозе. Хороших лошадей у нас тогда забрали для фронта. Нас было шестеро детей. В 1943 году мы очень голодали, поэтому мама что-то украла в колхозе, ее посадили в тюрьму, до суда она пять лет просидела, потом оправдали. Тяжело было. Не было мыла, чтобы помыться, появились вши, мылись керосином», – рассказала она о жизни в годы войны.

Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кузнецов, который принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню и монументу Матерям и вдовам погибших солдат в парке Победы, подчеркнул, что молодежи необходимо сохранить мир в стране. «Ветераны полностью обеспечены, получают хорошую пенсию. Я надеюсь, что они проживут еще долгие годы, потому что это необходимо нашей стране. Самая главная задача, которая стоит перед молодежью, – отстоять мир на Земле», – сказал он.

Вспоминая военные годы, ветеран Великой Отечественной Камиль Тукаев отметил, что самое страшное на войне – это «боль не столько за себя, сколько за своих родных и близких». Он пожелал молодому поколению быть настоящими патриотами.

Также воспоминаниями поделился ветеран Великой Отечественной войны Альберт Серебряков, переехавший в Татарстан из города Иваново в 1949 году. Он сообщил, что на войну попал в 1941 году, когда ему было всего 13 лет.

«В санитарном поезде ездил и вывозил раненых с Ленинградского фронта. В 1943 году учился в Соловецкой школе юнг на радиста. Самовольно четыре дня товарными поездами добирался до Архангельска, чтобы попасть эту школу. Потом восемь с половиной лет служил. Самым страшным для меня на войне было попасть под обстрел, потому что погибнет весь экипаж корабля», – рассказал он.

«Молодое поколение должно настроить себя на службу Отечеству. Говорят, что служивший России честно и ответственно заслуживает звания патриота», – считает Серебряков.

По мнению Алексея Солнцева, одержать победу в Великой Отечественной войне военным помогли труженики тыла. «Если бы не тыл, не выиграли бы войну. Я тогда служил в армии, сейчас мне 90 лет. На войне всегда страшно. Например, охрана объектов, аэродромов, а ночью неожиданно немцы подкрадывались тихо и снимали наших часовых. И все, пропал человек. Потом я работал на 16-м заводе в Казани, изготавливал реактивные двигатели для самолетов. Перед 9 Мая нас пригласили на завод, поздравили и сделали подарки. Большое спасибо государству», – подчеркнул ветеран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2