news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском парке Победы проходят праздничные народные гулянья

Казанцы и гости города несут цветы к памятникам, поздравляют ветеранов и дарят им гвоздики.

В казанском парке Победы проходят праздничные народные гулянья

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В казанском парке Победы проходят народные гулянья по случаю Дня Победы, которые продлятся до позднего вечера.

Мероприятия здесь начались с 9 утра торжественной церемонией возложения цветов к Вечному огню и монументу Матерям и вдовам погибших солдат, в которой приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин и другие официальные лица.

В парке царит праздничная атмосфера. Казанцы и гости столицы Татарстана несут цветы к памятникам, поздравляют ветеранов и дарят им гвоздики. Работают различные аттракционы для самых маленьких. Территория парка украшена стендами военной тематики, представлена выставка детских рисунков, посвященная родному городу и Дню Победы. Для всех посетителей, особенно ветеранов войны, учащиеся детских школ искусств исполняют патриотические песни. Концерты проходят на нескольких площадках.

На одной из них, где расположена рубка атомной подводной лодки «Казань», концерт проводят представители общественной организации «Морское собрание РТ». «Я служил на этой подводной лодке. В 2010 году мы передали рубку в парк как памятник. Сегодня здесь побывал Президент Татарстана Рустам Минниханов, последний командир этой подлодки Игорь Кравцов и командир новой АПЛ “Казань” Александр Бекетов. Мы традиционно здесь организовываем концерт с участием нашего ансамбля “Экипаж – одна семья”», – сказал зампредседателя Морского собрания РТ, капитан второго ранга Хамид Абдуллазянов.

Своими впечатлениями от праздника поделились гости из Екатеринбурга, гуляющие по парку. «Это – праздник со слезами на глазах. Самое главное, чтобы не было войны, было мирное небо над головой. Большое спасибо нашим ветеранам за то, что сделали нас счастливыми, за то, что мы есть. Этот праздник – память о наших дедах, история России. Дед у меня по “дороге жизни” доставлял продукты, с одной стороны на другую ездил. Говорил: “Здесь бомбят, там бомбят, а я еду”», – отметила Елена.

«А мой был медбратом, носил всех на себе и операции делал. Медалей много», – добавила Ольга.

Казанец Сергей Костенецкий пришел в парк Победы с супругой и маленьким ребенком. «У нас есть родственники, которые воевали, защищали Родину. И сегодня мы отдаем дань памяти им и всем ветеранам. Специально пришли сюда с женой и двухлетним ребенком, чтобы поздравить ветеранов, принесли цветы и шоколадки. Не так много их осталось, пусть они живут дольше и напоминают нам о том, чтобы мы берегли свою Родину, память о наших предках и подавали достойный пример детям», – подчеркнул он.

Алсу Галиева из Набережных Челнов призналась, что всегда приезжает на День Победы в Казань к своим детям. В парк женщина принесла портрет отца – Самигуллы Даминова. «Мой папа служил в армии в Одессе, когда началась война. В 1944 году у него были ранения. Полгода в Ленинграде пролежал в больнице. Он всегда с благодарностью вспоминал этот город, говорил, что там последним куском хлеба делились, мыло, одеколон, зеркало приносили. Его давно нет с нами, но мы всегда отмечаем этот праздник. Он служил на втором Белорусском фронте, дошел до Берлина», – рассказала она со слезами на глазах.

Кундуз Ибрагимова принимает участие в массовых гуляньях со своими внучками. Она сообщила, что ее дед до сих пор считается без вести пропавшим на полях сражений. «Я – из Киргизии, сейчас живу в Казани. История наших стран единая, потому что деды и прадеды вместе служили. Мой дед Ибрагим пропал без вести на этой войне, под Москвой. В 1942 году ушел на фронт, и больше мы про него не слышали. Стараемся прививать внукам уважение к ветеранам. Ведь это они нас привели к мирной жизни», – заявила она.

Напомним, что сегодня с 18.00 парк Победы превратится в танцевальную площадку мая 1945 года. Военный оркестр Яна Орехова и Казанский джаз-оркестр «Фантазия» исполнят песни 30 – 40-х годов. Реалистичности атмосфере добавят аутентичные костюмы того времени, оригинальные фотостенды, на фоне которых каждый сможет сфотографироваться.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2