news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Наши дети и внуки должны нести по миру правду о Великой войне

Председатель Госсовета РТ, депутаты и ветераны возложили цветы на Архангельском кладбище в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фарид Мухаметшин: Наши дети и внуки должны нести по миру правду о Великой войне

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Сегодня на Архангельском кладбище Казани Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин возложил цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Вместе с ним в торжественном мероприятии приняли участие татарстанские депутаты, представители администрации города, ветераны, а также казанские школьники и кадеты.

Памятное возложение цветов на Архангельском кладбище

Захоронения периода Великой Отечественной войны расположены в центральной части Архангельского кладбища, которое в архивных документах упоминалось как «воинское кладбище» и «братское кладбище». На нем 10 братских могил, свыше 450 могильных тумб, где увековечены имена 1,6 тыс. похороненных, есть и памятные стелы.

Председатель Госсовета РТ, депутаты, ветераны возложили цветы к монументу «Воин» и к памятному знаку – камню с высеченной на нем надписью: «На этом месте похоронены воины-иностранцы, умершие от ран в госпиталях города Казани».

Памятное возложение цветов на Архангельском кладбище

«”Бессмертный полк” и все другие события, связанные с памятью, с чествованием участников и ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла – все это носит и воспитательный, и патриотический характер. 72-я годовщина со Дня Победы – это великая память живет в народе и передается из поколения в поколение. Восстанавливаются могилы, приводятся в порядок обелиски – не только в крупных городах, но и в селах, деревнях. Это великая память народа, который отдает дань тем, кто сложил головы за будущее поколение, за светлое будущее своей Родины, своей страны. Стоит отметить, что праздник 9 Мая отмечается во многих странах мира. “Бессмертные полки” прошли не только в самой Европе, но и в ряде других государств, которые принимали не прямое, а косвенное участие в войне, например, в Израиле. И там отмечают заслуги и выдающуюся роль советского солдата, победившего эту “коричневую чуму”. С Днем Победы! Светлая память об ушедших! Желаю, чтобы наши дети и внуки эту правду о Великой Отечественной войне и роли советского солдата несли по миру и дальше», – отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин.

Памятное возложение цветов на Архангельском кладбище

Депутат Госсовета РТ – общественный уполномоченный по реализации экономической амнистии в РТ Рафил Нугуманов рассказал журналистам о том, как на днях съездил почтить память на могилу к родным, погибшим на войне. «День Победы – это праздник моих дедов, праздник моих дядей, к сожалению, их никого нет в живых. Я съездил позавчера в деревню на могилу к дяде, который воевал, подошел к обелиску второго дяди. Это единственный на сегодняшний день серьезный патриотический праздник, который объединяет всю Россию. Поэтому пусть будет этот праздник, пусть будет мир! К сожалению, мира почти нет. Две войны – Чеченская и Донбасс тут, и Крым – правда, бескровный, и в Сирии война… Мира нет, воюют. Нужен мир, чтобы дети не гибли. С праздником всех!» – подытожил свою речь депутат.

Почтил память погибших в Великой Отечественной войне и депутат Госсовета РТ, первый секретарь Татарстанского регионального отделения КПРФ Хафиз Миргалимов.

«Во-первых, я бы хотел поздравить всех татарстанцев с большим праздником – с Днем Победы. Во-вторых, это гордость за победу, за ту страну, за ту армию, за тех маршалов, за ту компартию и генералиссимуса Сталина. Молодежь должна знать историю не только 9 мая, но и в течение всей жизни. В-третьих, Россия опять воспрянула духом. Те жертвы, которые были принесены за свободу и независимость нашей страны, они не прошли даром», – отметил Хафиз Миргалимов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2