news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Волге с перевернувшейся лодки спасены четыре человека

ЧП произошло в ста метрах от правого берега Волги в районе поселка Нижние Вязовые Зеленодольского района.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В Татарстане на Волге перевернулась лодка, в которой находились четыре человека, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Накануне в 19.05 на единый номер вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о том, что на Волге примерно в ста метрах от берега в районе Нижних Вязовых Зеленодольского района перевернулась моторная лодка, в которой находились четыре человека.

Всех их спасли судоводитель моторной лодки «Ока-4» с товарищем, которые оказались рядом в тот момент, когда все произошло. Людей достали из воды и отвезли на берег.

Как сообщил владелец лодки «Ока-4», в перевернувшейся лодке «Казанка-М» находились четверо молодых мужчин в возрасте от 20 до 25 лет.

В 19.12 на место происшествия прибыли инспекторы ГИМС и сотрудники ОСВОД. Они обнаружили перевернутую частично затопленную «Казанку-М» и регистрационным номером Республики Марий Эл.

Четверо пассажиров «Казанки-М» к этому моменту были уже на берегу, однако, увидев патрульное судно ГИМС, убежали в лес.

Найти их на берегу не удалось. В 20.15 их лодку инспекторы ГИМС и сотрудник ОСВОД доставили на базу ГИМС. В ближайшее время будет начато административное расследование.

«Чтобы не допустить подобные трагедии на воде, все маломерные судна должны быть обеспечены средствами спасения – это спасательный жилет, спасательная веревка известная как “конец Александрова”. Причем, спасательные жилеты необходимо не только иметь в лодке, но и надевать на себя. Кроме того, должны быть исправные средства связи. Двигаться на воде в этот период нужно с крайней осторожностью», – сообщил начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по РТ Юрий Венедиктов.

Кроме того, сотрудники ГИМС не рекомендуют передвигаться на маломерных судах по воде в темное время суток. Также судовладельцам напоминают, что температура воды пока достаточно низкая.

«Из-за сброса воды на водохранилищах в реках наблюдается очень сильное течение. Большой уровень воды поглотил в себя многочисленные брёвна и сухостой, лежащий на берегу. Очень много, особенно на фарватерах, топляка, который может привести к столкновению с маломерным судном и выводом его из строя. Это может привести к гибели людей от переохлаждения. Необходимо помнить также, что выходить на воду при высоте волны выше 0,5 метра на дюралевых лодках типа «Казанка» можно на расстояние не более 2 км, а на резиновых лодках и ПВХ при высоте волны 0,2 метра не более 200 метров от берега», – подчеркнул Юрий Венедиктов.

Главный государственный инспектор РТ по маломерным судам также предостерег жителей республики от купания в холодной воде. По его словам, вода прогрелась только до 7-8 градусов. Длительное пребывание людей в такой воде может привести к переохлаждению и летальному исходу в течение 3-5 часов. Кроме того, Юрий Венедиктов напомнил, что ни в коем случае нельзя заходить в воду, будучи пьяным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2