news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске состоялась юбилейная конференция в память о ветеране Михаиле Казакове

Впервые на конференции не было ни одного непосредственного участника военных действий Великой Отечественной войны.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). В преддверии Дня Победы в Нижнекамском филиале КИУ прошла V муниципальная научно-образовательная конференция имени Михаила Казакова – ветерана ВОВ, почетного гражданина Нижнекамска. Об этом сообщается на сайте Нижнекамского муниципального района.

Тема встречи – «Великая Отечественная война: знание, память, служение». В обсуждении приняли участие ветераны тыла, несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, ветераны труда, учителя, школьники и студенты.

Обращаясь с приветственным словом к участникам и гостям конференции, депутат Государственного Совета РТ, директор НФ КИУ Ильсия Мезикова с грустью обратила внимание присутствующих на то, что впервые на конференции нет ни одного непосредственного участника военных действий тех лет – сейчас в муниципальном районе осталось меньше ста фронтовиков, и большинство из них уже не выходят из дома.

На конференции обсудили формы деятельности Совета ветеранов, личность Михаила Казакова, жизненный путь других фронтовиков и узников концлагеря, также поговорили о роли женщин в защите Отечества и здравоохранении в годы ВОВ.

По итогам обсуждения было решено расширять научные исследования по изучению истории Великой Отечественной войны, преподавателям истории вузов и школ оказывать методическую помощь Совету ветеранов в подготовке учебно-методических пособий в рамках проекта «Содружество памяти / Дети войны».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2