news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов поздравил жителей Татарстана с Днем радио

Роман Шайхутдинов отметил заслуги коллег в развитии данной отрасли и пожелал им добиваться высоких целей.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов поздравил всех причастных к этому празднику жителей Татарстана с Днем радио и связи.

«Уважаемые коллеги! В эти теплые весенние дни в череде майских мероприятий 7 мая мы отмечаем наш профессиональный праздник. Я искренне поздравляю вас с Днем Победы! С Днем радио и связи – всех, кто связал свою судьбу с одной из самых прогрессивных и стремительно развивающихся отраслей!» – говорится в обращении Р. Шайхутдинова.

Министр информатизации и связи отметил важную роль связистов в общем подвиге Великой Отечественной войны.

«В преддверии празднования дня Великой Победы хочу особо отметить роль связистов в общем подвиге, совершенном нашим народом во имя спокойной и мирной жизни всего человечества, во имя Победы! Это профессионалы, которые достойно и самоотверженно выполняли свою работу в самое сложное и ответственное время, в нечеловеческих условиях. От них напрямую зависел успех в самых масштабных сражениях и Победы в целом!» – отметил Шайхутдинов.

Он напомнил, что более 120 лет назад Александр Попов подарил миру возможность использовать радиоволны на благо людей. С тех пор вся летопись истории пронизана информационным потоком.

«Сегодня невозможно представить ни дня без обмена информацией, без инновационных технологий. Всемирная глобализация, выстраивание дипломатических отношений, транснациональные связи – все, что движет развитие всех отраслей промышленности, возможно благодаря скоростному информационному обмену, инновационному и технологическому развитию, стремлению к самым передовым критериям современного мира», – сказал заместитель Премьер-министра РТ.

Роман Шайхутдинов отметил в своем поздравлении, что современная связь – это не только телефон, почта, радио и телевидение: «Уже глубоко проникли в жизнь людей информационные технологии. Наша республика шагнула далеко вперед в этой области. По уровню проникновения фиксированного широкополосного доступа в сеть Интернет – 75 процентов – мы занимаем третье место по России после Москвы и Санкт-Петербурга. И достижению этой высокой планки – более миллиона пользователей сети Интернет в Татарстане – во многом способствовал реализованный проект построения волоконно-оптических линий связи до 222 сельских населенных пунктов республики с малой численностью».

По словам Шайхутдинова, на данный момент в Республике Татарстан активно развивается строительство площадок для совместного размещения базового оборудования сразу несколькими операторами связи. «Сегодня в Татарстане зарегистрировано более 6,5 миллионов устройств с активными sim-картами, а уровень проникновения сотовой связи неумолимо приближается к отметке в 180 процентов, тогда как средний показатель по России составляет 164 процента. Одним из эффективных решений по повышению качества сотовой связи в отдаленных районах республики стало строительство инфраструктурных площадок для совместного размещения базового оборудования сразу несколькими операторами связи», – заметил он.

Как отметил министр связи, несмотря на современные информационные технологии, почта остается одним из самых востребованных видов связи. «Только за 2016 год в республике было отправлено более 30 млн писем, посылок и переводов. Усовершенствует данный вид связи новый почтовый логистический центр, который уже работает в тестовом режиме. Он будет обслуживать не только Татарстан, но и Чувашию, Марий Эл, Удмуртию, Самарскую и Ульяновскую области», – добавил он.

Чиновник отметил заслуги коллег в развитии данной отрасли и пожелал им добиваться высоких целей. «Основа стабильности развития нашей отрасли на сегодняшний день – это профессионалы высочайшего уровня – это вы, наши коллеги! Желаю вам успехов в каждодневном труде, ярких достижений, здоровья и благополучия! Все возможности современного мира открыты для изучения и эффективного применения. Дерзайте, пробуйте и обязательно ставьте высокие цели! С праздником!» – подытожил Роман Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2