news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые из США создали 3D-принтер для строительства домов

Специалисты института отмечают, что данный способ позволяет существенно удешевить и ускорить строительство, а также сделать его более безопасным.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). Ученые из Массачусетского технологического института создали мобильный 3D-принтер для строительства домов, сообщает ТАСС со ссылкой на CNN.

Как отмечается в источнике, система позволяет менее чем за 14 часов возводить несущие конструкции округлой формы диаметром примерно 15 метров и высотой около 4 метров. 3D-принтер представляет собой два вращающихся манипулятора – большой и маленький. Устройство устанавливают на то место, где планируется возвести дом, далее манипуляторы в автоматическом режиме создают каркас здания изнутри из специальной пены. После завершения процесса принтер извлекают из помещения.

Специалисты института отмечают, что данный способ позволяет существенно удешевить и ускорить строительство, а также сделать его более безопасным.

Соавтор исследования Стивен Китинг сообщил, что 3D-принтер, в частности, можно применять в удаленных районах или зонах стихийных бедствий, куда обычное строительное оборудование доставить затруднительно.

Исследователь уточнил, что практическое применение технологии, по его мнению, может быть возможным в течение 5 или 10 лет. Китинг отметил, что в более отдаленном будущем данная система могла бы быть полезной при освоении Антарктиды, Луны или Марса. В качестве строительного материала мог бы быть использован лед или лунная пыль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2