news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Великобритании запретят шифровать переписку в WhatsApp и Telegram

Правительство хочет обязать популярные мессенджеры давать доступ властям к переписке пользователей.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). После теракта, случившегося в Лондоне, власти Великобритании хотят запретить шифровать переписку в популярных мессенджерах WhatsApp, Telegram и iMessage. Иными словами, Правительство хочет обязать популярные мессенджеры давать доступ властям к переписке пользователей, сообщает LIFE со ссылкой на Mirror.

По запросу властей компаниям необходимо будет предоставить всю необходимую информацию о пользователях в течение одного рабочего дня «в понятной форме» и «без электронной защиты».

О возможности более тесного сотрудничества популярных мессенджеров с правоохранительными органами в Великобритании заговорили после теракта на Вестминстерском мосту. Министр иностранных дел страны Эмбер Радд, комментируя информацию о том, что террорист за две минуты до атаки воспользовался WhatsApp, подвергла критике компании, предоставляющие своим пользователям сквозное шифрование переписки.

Пользователи мессенджеров в свою очередь раскритиковали планы властей: «Террорист за две минуты до атаки воспользовался WhatsApp... "необходимо будет предоставить всю необходимую информацию о пользователях в течение одного рабочего дня". Ну и как это поможет в предотвращении теракта? По-моему, единственное, что можно сразу делать (и то после, а не до) – это на 1-2 дня блокировать использование мессенджеров на территории страны, просто чтобы затруднить координацию дальнейших действий преступников», – пишут российские фолловеры.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2