news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ульяновские школьники разыскали и вернули ветерану похищенные пять лет назад медали

Награды были закопаны на территории детского сада, где их случайно и нашли ребята.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Ульяновские школьники Матвей Семенов и Карина Стародуб нашли закопанными на территории детского сада похищенные пять лет назад боевые ордена и медали ветерана Великой Отечественной войны Климентия Шкаева. Они передали находку воспитателю, сообщает пресс-служба Ульяновского автомобильного завода, где 25 лет работал ветеран.

Участнику войны награды были возвращены во время круглого стола «Диалог поколений», ежегодно проводимого на предприятии. В торжественной обстановке ребята сами передали ордена и медали Климентию Шкаеву.

«После того, как обокрали частный дом папы, он ни о чем не горевал, кроме орденов. Когда узнал о том, что награды нашлись, был очень счастлив и взволнован. Свой день рождения не отмечает, а вот День Победы для него – самый главный праздник», – рассказала дочь ветерана Светлана Ефремова.

Климентий Шкаев был полковым разведчиком стрелковой дивизии, с августа 1944 года непрерывно участвовал в боях. Освобождал от нацистов Румынию, Венгрию, Австрию. В уличных боях в Шольте и Вене действовал за командира стрелкового отделения. Однажды уничтожил до 15 солдат противника: зашел в тыл группе немцев, которые не давали возможности вести наступление с фронта, и забросал противника гранатами. В декабре 1944 года в ходе оборонительных боев при отражении танковой атаки был тяжело ранен и контужен.

Матвею Семенову и Карине Стародуб в свою очередь председатель Совета ветеранов УАЗа Анатолий Лазарев вручил благодарственные письма и подарки от предприятия за вклад в сохранение наследия Победы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2