news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение главе «Свея» Рашиду Аитову

Аитов обвиняется в 126 эпизодах по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Прокуратура РТ утвердила обвинительное заключение главе «Свея» Рашиду Аитову

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 65-летнего главы компании «Свей» Рашида Аитова, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Аитов обвиняется по статьям «Мошенничество», «Коммерческий подкуп», «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности» и в 126 эпизодах по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Напомним, как сообщало ранее ИА «Татар-информ» Аитов был задержан сотрудниками отдела полиции «Измайлово» 12 ноября 2015 года.

По информации следствия, в период с 2010 по 2014 год Аитов, будучи генеральным директором и соучредителем ООО «Свей», а также генеральным директором ООО «Маг-Строй», похищал денежные средства дольщиков. От имени фирмы «Свей» он вводил в заблуждение подрядчика относительно своих намерений по передаче квартир в счет оплаты за работу и похищал денежные средства граждан, которых привлек подрядчик в качестве инвесторов при строительстве жилых многоквартирных домов в Казани.

Помимо этого, без разрешения на строительство и утверждения проекта Аитов организовал в Казани возведение нескольких восемнадцатиэтажных каркасов вместо предусмотренных девятиэтажных, что было небезопасно для здоровья и жизни потребителей. Несмотря на это, он продолжал реализовывать гражданам квартиры на этажах с десятого по восемнадцатый, с помощью поддельных разрешений на строительство.

В июле 2011 года после признания «Свей» банкротом Аитов похищал средства предприятия путем оформления квартир на аффилированные лица.

По версии следствия, от его действий пострадали 143 гражданина, которым был причинен ущерб на сумму более 340 миллионов рублей.

Кроме того, в декабре 2013 года, Аитов будучи главой ООО «Маг-Строй», заключил с частным охранным предприятием контракт об охране объекта строительства дома №25 по Ульянова-Ленина. В 2015 году он вынудил директора ЧОП продолжить сотрудничество в обмен на квартиру в доме №3 по Четаева. В противном случае Аитов пригрозил ему, что не станет согласовывать акты о выполненных работах и не оплатит оказанные услуги на сумму 361 тысяча рублей. В итоге «Маг-Строй» незаконно получила от ЧОП услуги на сумму более 4,5 миллионов рублей.

Вину Аитов не признал. Он заключен под стражу.

Наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 1,5 млрд рублей.

Дело будет направлено в суд на рассмотрение по существу.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2