news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты ОНФ из РТ обсудили реализацию программы расселения из аварийного жилья

Перед активистами Народного фронта стоит задача проследить, чтобы в сентябре «аварийщики» получили ключи от новых квартир.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта провели заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни». Ее участники обсудили ход реализации программы по расселению людей из аварийного жилого фонда в Татарстане, сообщает пресс-служба ОНФ в РТ.

Программа завершается 1 сентября, но на контроле общественников остается несколько обращений «аварийщиков». Сейчас перед активистами Народного фронта стоит задача проследить, чтобы в сентябре люди уже получили ключи от новых квартир. На 1 апреля расселено лишь 69 процентов от запланированного числа домов, а за оставшиеся месяцы регионам предстоит расселить еще почти 3,5 млн кв. м аварийного жилья.

По итогам многочисленных мониторингов были выявлены факты сдачи жилья низкого качества. Так, в новостройках Пестречинского района инспекция выявила множество недостатков. В их числе – разрушенные отмостки, отлетевшие плитки фасадов, протекающая крыша, сырость в подвалах, плесень вокруг окон, трещины на стенах цокольного этажа.

После вмешательства активистов в домах отремонтировали отмостки, организовали монтаж уличного освещения и провели необходимый текущий ремонт в подъездах. Кроме того, общественники договорились о включении в план работ организации водоотведения, так как в домах не была предусмотрена дренажная система.

Другая проблема – «дома-призраки», которые не были построены по программе переселения, но по документам значатся, как сданные в эксплуатацию. В частности, в Чистополе ни один из четырех домов для переселенцев из аварийного жилья в указанные сроки построен не был. Региональное отделение Народного фронта обращалось по этому поводу в Минстрой РТ, и в настоящее время все дома уже построены.

По словам члена регионального штаба ОНФ Айрата Ханипова, на контроле Народного фронта в Татарстане остаются несколько нерасселенных домов по улицам Приволжская и Поперечно-Авангардная Казани. «Несмотря на большие объемы вводимого социального жилья, некоторые аварийщики добиваются расселения практически десятилетиями. Дома №№ 108, 110, 112 по улице Приволжская города Казани с 1999 года были признаны ветхими, а с 2009-го официально имеют статус аварийных. На Поперечно-Авангардной и Приволжской в домах отсутствуют водопровод и канализация, в последнем – печное отопление», – рассказал он.

«Очень неприятно наблюдать такие условия быта в столице Татарстана, которая традиционно считается одной из самых передовых», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2