news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: Татарстан заинтересован в сотрудничестве с предприятиями Германии

Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Баварии.

Президент РТ: Татарстан заинтересован в сотрудничестве с предприятиями Германии

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Мюнхене с Премьер-министром Баварии (Федеративная Республика Германия) Хорстом Зеехофером. Стороны обсудили ряд рабочих вопросов и тем, касающихся сотрудничества по некоторым направлениям, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Мюнхен. Фото Эдуарда Хайруллина

Напомним, что Рустам Минниханов находится с двухдневным рабочим визитом, 4 – 5 мая, в Мюнхене.

Приветствуя гостей, господин Зеехофер подчеркнул, что между Баварией и Россией уже долгие годы сохраняются дружеские отношения. Руководство Баварии ежегодно посещает Россию, встречается с Президентом страны Владимиром Путиным. В этом году такая встреча также состоялась. Премьер-министр уточнил, что были достигнуты договоренности о сотрудничестве во многих отраслях, в том числе в экономике и культуре, в науке и образовании, в здравоохранении, сельском хозяйстве и др.

Он также отметил, что Баварию и Татарстан многое объединяет, поскольку эти регионы являются одними из наиболее экономически развитых в своих странах.

Рустам Минниханов, в свою очередь, напомнил, что уже второе десятилетие Татарстан тесно взаимодействует с одной из баварских компаний – «Линде» (Linde AG), и сегодня есть серьезные перспективы и проекты для дальнейшего сотрудничества.

По словам Президента РТ, Германия традиционно является крупнейшим торгово-экономическим партнером Татарстана как одного из регионов России. В 2016 году товарооборот Татарстана с Германией превысил 1 млрд евро и остается сбалансированным, хотя произошло некоторое снижение.

Визит делегации Республики Татарстан во главе с Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым в Мюнхен. Фото Эдуарда Хайруллина

Рустам Минниханов считает, что важно сохранить и укрепить имеющиеся контакты. Он подчеркнул, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве с компаниями и предприятиями Германии, тесные отношения связывают республику с такими регионами, как Саксония, Тюрингия, Северный Рейн – Вестфалия и другими.

«Вы имеете собственную позицию относительно сотрудничества с Российской Федерацией, и это находит у нас поддержку», – сказал татарстанский лидер, обращаясь к Хорсту Зеехоферу.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2