news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ-Энерго» направит 170 млн рублей на выполнение инвест-программы

Планируется обновить объекты инфраструктуры и модернизировать систему электропитания предприятия.

«КАМАЗ-Энерго» направит 170 млн рублей на выполнение инвест-программы

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). ООО «КАМАЗ-Энерго» планирует потратить 170 млн на инвестиционную программу на 2017 — 2019 годы. В настоящее время новый план модернизации предприятия разработан и направлен на согласование и утверждение в Министерство промышленности и торговли Татарстана, согласно требованиям законодательства РФ. Об этом сообщил директор ООО «КАМАЗ-Энерго"» Рамиль Шакиров во время публичных слушаний в Приволжском управлении Ростехнадзора. В предыдущие годы были реализованы ряд проектов по обновлению объектов инфраструктуры, в частности, сейчас реализуется программа по выводу из эксплуатации устаревших трансформаторов и на 2017 год запланирована замена 4 таких объекта.

«Учитывая необходимость модернизации критических элементов сетевой инфраструктуры, программой предусматривается модернизация всех распредустройств на КПП-14 и 21. Модернизация закрытых распредустройств, замена масляных элементов на вакуумные с дополнительной установкой микропроцессоров и устройств защиты. Планируется реконструкция КПП-23 и КПП-18 с переносом силовых трансформаторов и модернизацией систем телемеханики на сумму 14,8 млн рублей. Кроме того, предстоит модернизация системы электропитания для собственных нужд общества. Итого инвестиционная программа, рассчитанная на 2017 — 2019 годы, обойдется в сумму 170 млн рублей», — озвучил цифру Рамиль Шакиров.

Он добавил, что на данный момент ООО «КАМАЗ-Энерго» получило замечания по некоторым пунктам инвестиционной программы, которые планируют устранить в срок до 1 июня, после чего программа будет направлена на повторное согласование в Минпромторг Татарстана.

Спикер также отметил, что на 2017 год запланировано проведение работ по экспертизе промышленной безопасности и техническому диагностированию сосудов под давлением в количестве восьми единиц, одного подъемного сооружения, двух трубопроводов, пяти воздушных линий напряжением 110 КВт, технологических газопроводов, компрессорных установок, зданий и КПП, сети отопления протяженностью 53,8 км и 8752 метра паропроводов. Для этих целей привлекаются специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии на право экспертной деятельности.

Стоит напомнить, что в 2016 году Приволжским управлением Ростехнадзора была проведена комплексная проверка на данном предприятии. Были выявлены 11 нарушений и даны сроки на исправление замечаний.

«Мы уже устранили 9 замечаний. По ним были выполнены все запланированные мероприятия. Два нарушения будут устранены в этом году. Одно из них — монтаж периметра ограждения. Эту задачу мы выполним до наступления 3-го квартала этого года. Работы на сегодня сделаны на 50 процентов. Кроме того, идет монтаж устройств, ограничивающих падение на газопровод и электропровода. Сейчас договор на подписи, составляется техзадание для подрядчика, и в этом году, я думаю, мы и эту работу выполним», — подытожил директор ООО «КАМАЗ-Энерго».

Как было отмечено специалистами Ростехнадзора, учитывая производственные мощности, которые рассчитаны на 150 тысяч автомобилей, и тот факт, что ООО «КАМАЗ-Энерго» осуществляет эксплуатацию семи опасных производственных объектов, работа по определению фактического состояния конструкций, зданий и остаточного ресурса должна вестись наряду с технологической модернизацией оборудования и объектов, имеющих длительный срок службы. Кроме того, требуется ежегодное проведение технических испытаний, освидетельствований и экспертиз по промышленной безопасности технических устройств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2