news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые выстрелил самый мощный в мире лазер

Лазерная установка длиной 3,4 километра расположена в Германии.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Впервые выстрелил самый мощный в мире лазер на свободных электронах XFEL. Об этом сообщает Lenta.ru.

Лазерная установка длиной 3,4 километра расположена в Германии на глубине от 6 до 38 метров под землей и протянулась от лаборатории DESY в Гамбурге до окраины Шенефельда, где на территории 15 гектаров построены административные здания, экспериментальные станции и лаборатории.

XFEL генерирует синхротронное излучение высокой интенсивности, излученное электронами, ускоренными до релятивистских скоростей (близких к скорости света). Лазер построен так, чтобы электроны синхронизированно вызывали рентгеновское излучение, что обеспечивает ренгтеновские импульсы со свойствами лазерного излучения и интенсивностью, значительно превосходящей получаемую в традиционных источниках.

Во время испытания XFEL вырабатывал всего один импульс в секунду, однако к концу года это значение планируется увеличить до 27 тысяч импульсов в секунду. По яркости вырабатываемого излучения лазер будет значительно превосходить существующие аналоги.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2