news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Советском суде Казани прошли прения по делу о скиммерах

Адвокат одного из подсудимых попросил освободить своего клиента в связи с истечением срока давности.

В Советском суде Казани прошли прения по делу о скиммерах

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Советском районном суде Казани прошли прения по делу о скиммерах. В суде выступили гособвинитель, сторона защиты и сами подсудимые – Сейран Керимов и Игорь Луговин. Адвокаты пытались максимально смягчить наказание или вовсе добиться прекращения уголовного преследования своих клиентов, но обвинение сочло вину полностью доказанной и попросило суд назначить шесть лет и шесть месяцев лишения свободы Керимову и пять лет – Луговину (обоим – колонии строгого режима).

Керимов и Луговин обвиняются в том, что они, используя специальные устройства для скрытого слежения – скиммеры, получили доступ к охраняемой банковской информации как минимум 57 человек. Скиммеры были установлены на банкоматы одного из крупных банков в Советском районе Казани.

В прениях защитник Керимова заявила, что во время судебного следствия ее клиент отказался от данных в ходе предварительного следствия показаний о том, что он купил скиммер. Новая версия подсудимого состоит в том, что устройство он нашел на улице и решил посмотреть, как оно работает. Цель украсть денежные средства при этом якобы не ставилась.

Хотя самому похищать деньги не обязательно – полученные данные можно продать другим людям, которые захотят ими воспользоваться. Но в поддержку версии о «любопытстве» защита заявила, что нет никаких оптических носителей, на которые бы полученные с помощью скиммера данные сохранялись. Это, по мнению адвоката, доказывает, что Керимов не сохранял полученные незаконным путем pin-коды и номера карт.

«Ваша честь, я хотел бы уточнить по 272-й статье ("Неправомерный доступ к компьютерной информации" – прим. Т-и) и по 183-й ("Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну" – прим. Т-и). Обвинительные заключения аналогичны, что по 272-й, что по 183-й. Идентичны, ни одного слова разного нет, прямо точь-в-точь. Почему мне две статьи вменяются? По 327-й ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" – прим. Т-и) с момента, как я это преступление совершил, прошло четыре года. По истечению срока она должна у меня погаситься», – заявил в суде сам Сейран Керимов.

Керимов проходит обвиняемым еще и по другому делу и был объявлен в розыск. Поэтому на данный момент он находится под стражей, а Луговин – на свободе.

В свою очередь защита Луговина избрала другую линию: его адвокат заявил, что у Керимова и Луговина не было организованной группы, созданной с целью совершения преступления. Защитник заявил, что Керимов предложил Луговину помощь за вознаграждение, а значит – Луговин только отрабатывал деньги Керимова. Следовательно, у Луговина якобы не было цели похитить чужые данные и деньги.

Таким образом, считает защитник, Луговин лишь был вовлечен в преступление и может проходить только как соучастник. А это является преступлением средней тяжести и имеет срок давности – два года. Преступление было совершенно в 2013 году, а значит, по мнению адвоката, его клиента необходимо отпустить.

«Ваша честь, никакой корысти у меня не было. Никакие банковские данные я не хотел красть. Прошу принять во внимание, что у меня есть малолетний ребенок-инвалид, а также образ жизни, который я сейчас веду, – мне сегодня сделали операцию на глаза», – отметил Игорь Луговин.

Гособвинение в качестве смягчающего обстоятельства назвало состояние здоровья родных и близких подсудимых, а также наличие у них несовершеннолетних детей. Отягчающем же оно посчитало наличие рецидива у обоих, поэтому и запросило для них лишения свободы в колонии строгого режима.

После прений суд объявил перерыв до 23 мая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2