news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в заседании Госсовета России

Под председательством Президента РФ главы регионов и депутаты обсудили развитие сети МФЦ, независимую оценку соцуслуг, расселение аварийного жилья.

Рустам Минниханов принял участие в заседании Госсовета России

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов во время рабочей поездки в Москву принял участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России под председательством Владимира Путина, сообщает пресс-служба главы региона.

Руководители регионов, федеральные министры, депутаты Госдумы РФ обсудили предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть многофункциональных центров (МФЦ), независимую оценку качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

Открывая заседание, Владимир Путин подчеркнул, что за прошедшие годы удалось придать новую динамику позитивным изменениям в наиболее чувствительных, значимых для жизни граждан сферах, таких как здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство. «В субъектах Федерации, где грамотно и ответственно подошли к делу, сконцентрировали ресурсы и усилия на решении проблем граждан, несмотря на все сложности, удалось получить действительно серьезные, заметные результаты» – подчеркнул Президент России.

Он напомнил, что в настоящее время в стране работают 3 тысячи МФЦ, которые предоставляют практически весь спектр государственных услуг. В прошлом году они приняли и обработали более 60 миллионов обращений. «Этот проект стал успешным, но нельзя останавливаться на том, что сделано. Принципиальная задача – создать условия, чтобы граждане могли обратиться в любой МФЦ, независимо от места своего проживания и регистрации. Это важный шаг к созданию целостной, интегрированной системы предоставления государственных и муниципальных услуг», – акцентировал предстоящие задачи Владимир Путин.

Также он сообщил, что в рамках реализации майских указов начато внедрение независимой оценки качества работы организаций социальной сферы, позволяющей населению высказывать замечания к качеству обслуживания и материально-техническому оснащению учреждений, оценивать доброжелательность персонала, а также проверить, как учтены их предложения.

Однако Владимир Путин подчеркнул, что при независимой оценке необходимо исключить конфликт интересов и предложил расширить участие в ее проведении Общероссийского народного фронта, социально ориентированных НКО, общественных палат в регионах.

«Еще один серьезный вопрос нашей повестки дня – ликвидация аварийного жилья. Речь идет о миллионах квадратных метров. Мы поставили перед собой очень сложную цель – до сентября 2017 года предоставить новое комфортное жилье более чем 700 тысячам наших граждан», – сказал Президент России.

Он напомнил, что до сентября 2017 года необходимо расселить 711,6 тысячи человек, при этом к 1 апреля этого года новое жилье получили 520 тысяч человек (73 процента).

Владимир Путин поручил Правительству РФ совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 года, а на переходный период – продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, доказавшего свою эффективность.

С докладами на заседании выступили министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, губернатор Ростовской области Василий Голубев, губернатор Псковской области Андрей Турчак и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2