news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Cassini прислал на Землю первые фотоснимки из атмосферы Сатурна

Зонду предстоит совершить еще не один пролет между планетой и ее кольцами.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало видеозапись, скомпонованную из снимков, сделанных во время первого пролета космического зонда Cassini между Сатурном и его кольцами. Об этом сообщает РИА «Новости».

Эндрю Ингерсолл из Калифорнийского технологического института в Пасадене заметил, что при съемке использовались «достаточно консервативные настройки». По его мнению, при проведении аналогичных наблюдений 28 июня будут получены еще более интересные и при этом более красивые фотографии.

Пока наиболее важные наблюдения связаны с шестиугольным ураганам на северном полюсе газового гиганта. Снимки, подобных которым ранее сделано не было, уже изменили представления ученых о его поведении.

Напомним, запущенная в 1997 году и выведенная на орбиту Сатурна в 2004-м станция Cassini в этом апреле начала последний этап своих исследований. 15 сентября она войдет в верхние слои атмосферы планеты и сгорит в них.

Но до этого зонду предстоит совершить еще не один пролет между Сатурном и его кольцами. Очередной «нырок» должен состояться 9 мая. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2