news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проектами Х Республиканской олимпиады «Кулибины XXI века» стали шарманка-металлофон и глюкометр

Свои разработки в этом году представили 39 школьников из разных районов Татарстана.

Проектами Х Республиканской олимпиады «Кулибины XXI века» стали шарманка-металлофон и глюкометр

(Казань, 4 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в IT-лицее К(П)ФУ состоялась презентация проектов Х Республиканской олимпиады юных изобретателей «Кулибины XXI века». Ее участниками стали 39 школьников из разных районов Татарстана.

Финал Республиканской олимпиады юных изобретателей “Кулибины XXI века”

«Есть те, кто уже участвовал в олимпиаде, но есть новички. Год от года увеличивается число участников и количество районов, которые представляют свои разработки. Всех старшеклассников, присутствующих здесь, я приглашаю поступать на инженерные и естественнонаучные направления КФУ. В рамках проектов, которые будут сегодня представлены, посмотрим на ваши достижения. Кроме того, это возможность широко рассказать о ваших разработках и интересах», – сказал в приветственном слове заместитель директора IT-лицея по образовательного деятельности Ильдар Хафизов.

Финал Республиканской олимпиады юных изобретателей “Кулибины XXI века”

Одной из самых зрелищных разработок стала шарманка-металлофон высотой в человеческий рост, выполненная в резном деревянном корпусе и приводимая в действие, как и классический инструмент, вращением ручки. Однако звук в этой конструкции извлекается благодаря ударам по металлическим пластинам шариков, для изготовления которых автор проекта – ученик нижнекамской гимназии имени Баки Урманче Александр Ким использовал аквариумный грунт. Установка к настоящему моменту за счет несложной регуляции может проигрывать три мелодии.

Восьмиклассница 7-й бугульминской гимназии Ульяна Курнатовская представила тренажер для пинг-понга. Аппарат в отличие от аналогов позволяет тренировать не только силу подачи, но и удары под разными углами. Стоимость изобретения удивила жюри и присутствующих экспертов – всего 581 рубль.

Финал Республиканской олимпиады юных изобретателей “Кулибины XXI века”

Айдар Минеев и Риналь Рахимов из набережночелнинской школы № 53 презентовали модель плавучей мини-гидроэлектростанции для получения энергии на малых реках со скоростью течения менее 1 м/с. Установка представляет собой созданный на 3D-принтере катамаран из биоразлагаемых материалов.

По словам Риналя Рахимова, разработчики намерены создать вариант плавучей минигидроэлектростанции для зимних условий – установку предполагается сделать герметичной и опустить под лед. «Аналогов этой установки сейчас не существует. Что-то похожее представляет собой понтонная гидроэлектростанция, но она не передвигаться», – пояснил изобретатель.

Устройство по сбору и очистке загрязненной нефтепродуктами воды другого ученика из Набережных Челнов – Руслана Нуруллина уже применяется на одной из автозаправок. Там установка помогла собрать 10 л бензина, вылившихся из общих отсеков двигателей автомобилей, где скапливаются и масло, и топливо. Устройство позволяет с помощью перфорированных в зависимости от толщины слоя нефти трубок собирать разливы с поверхности водоема или воды, отфильтровывать, а затем очищенную воду возвращать в водоем, а собранную нефть – в отдельный отсек.

Кирилл Киселев из 117-го лицея Казани рассказал о разработке конструкций из вспененного алюминия, который получен в условиях плавки на Международной космической станции (МКС). Кусочек такого материала был получен исследователем благодаря сотрудничеству с КБ «Союз».

Также сегодня школьники-старшеклассники в номинации «Старшая школа город» рассказали о своих идеях по созданию водосберегающей насадки на кран, устройства для переработки полиэтиленовых бутылок, деревообрабатывающего станка, стенда для аэродинамической продувки, 3D-моделей для судомоделей FSR, недорогого и безболезненного глюкометра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2