news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выросло количество раскрытых преступлений в сфере оборота наркотиков

По сравнению с прошлым годом количество раскрытых наркопреступлений выросло на 65 процентов.

В Казани выросло количество раскрытых преступлений в сфере оборота наркотиков

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). За 3 месяца этого года в столице Татарстана выявлено 226 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выявленных преступлений увеличилось на 65 процентов, сообщили сегодня на пресс-конференции в УМВД России по Казани.

117 фактов относятся к категории тяжких и особо тяжких. Этот показатель также выше прошлого года на 58 процентов. Полицейские изъяли из оборота почти 15 кг наркотиков и психотропных веществ. Основную массу составляет гашиш – порядка 8 кг. На втором месте идут наркотики синтетического происхождения – изъято 5 кг. И замыкает эту тройку марихуана – более 1 кг. Героина изъято 9,97 г.

По данным полицейских, драгдиллеры сейчас почти полностью ушли в Интернет. Запрещенный товар до конечного клиента они доставляют с помощью систем тайников и закладок, а деньги получают при помощи электронных платежных систем. Бесконтактный способ не только повышает конспирацию наркоторговцев, но и позволяет быстрее находить клиентов.

«В феврале, при въезде в Казань, сотрудниками ДПС для проверки была остановлена иномарка, следовавшая из Уфы. За рулем машины находился 48-летний мужчина. При досмотре салона транспортного средства полицейскими был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, который впоследствии был направлен на исследование. Экспертиза показала, что изъятое – наркотическое средство марихуана общим весом 1057 граммов. Со слов задержанного, наркосодержащее растение он вырастил для личного потребления. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщил начальник отдела наркоконтроля УМВД России по Казани Радик Рашитов.

Полицейские столицы РТ за 3 месяца этого года перекрыли 12 каналов поставки наркотиков. Один из каналов вел из Москвы в Казань. В январе сотрудники ДПС на КПП «Малиновка» остановили автомобиль «Ауди», управлял которым 24-летний молодой человек. В салоне полицейские обнаружили спортивную сумку, а в ней – полиэтиленовые свертки с веществом светлого цвета. Экспертиза показала, что это наркотик синтетического происхождения, вес которого составил 2,5 кг. По подсчетам оперативников, это хватило бы на более чем десять тысяч разовых доз. Полицейские установили, что молодой человек выполнял роль перевозчика. Оптовую партию он должен был доставить в заранее установленный тайник. Наркокурьер вину признал полностью, возбуждено уголовное дело.

Перекрыт канал поставки из Санкт-Петербурга в Белебей, Башкортостан, который шел транзитом через Казань. На КПП «Малиновка» 20 марта полицейские остановили «Шкоду», которая двигалась в сторону Башкирии. При досмотре в багажнике обнаружена сумка, внутри которой – 10 брикетов темно-коричневого цвета и два пластиковых пакетика с порошкообоазным веществом. Согласно экспертизе – 980 граммов гашиша и 3,5 грамма амфетамина.

Еще один канал из Москвы в Когалым, Ханты-Мансийского автономного округа, также пролегал через столицу РТ. 29 марта, все на том же КПП «Малиновка», полицейские остановили «БМВ» – машина ехала из Санкт-Петербурга. В сумке обнаружено 248,9 грамма синтетических наркотиков.

«В ночь на 30 января на въезде в город сотрудники ДПС остановили автомобиль «Шкода Октавия», который следовал из Москвы в Екатеринбург. Пассажир, находившийся в это время в салоне транспортного средства, при виде полицейских начал заметно нервничать. В карманах куртки молодого человека полицейские обнаружили 5 брикетов темного цвета. Экспертизой было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством – гашиш общим весом 488 граммов. В результате проведения дальнейших следственных и оперативных мероприятий полицейские установили, что 21-летний житель Свердловской области приобрел запрещённый товар через сеть Интернет. В криминальном бизнесе ему была отведена роль курьера – закладчика запрещенного товара», – отметил Радик Рашитов.

За три месяца 2017 года выявлено 621 административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Здесь лидирует незаконное потребление наркотиков без назначения врача – составлено 338 протоколов.

С января по март в Казани проходила операция «Клуб» – были проверены порядка 245 посетителей подобных заведений. На предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ были освидетельствованы 14 человек – взятые образцы отправлены на экспертизу. Четверо молодых людей отказались от медосведетельствования – на них составлены административные материалы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2