news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии прошел Сабантуй с участием казанских артистов

В празднике приняли участие татары их Франции, Германии и Нидерландов.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). В Бельгии татары провели Сабантуй. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ. В празднике приняли участие и татары из соседних стран – Франции, Германии, Нидерландов.

В адрес Министерства культуры РТ поступило благодарственное письмо от общества татар Бельгии. Выступление гостей из Казани назвали самым ярким моментом программы. В бельгийском сабантуе приняли участие солист Государственного ансамбля песни и танца РТ Рамиль Миннегалиев, а также артисты театра танца «Сайдаш» Евгений Никитин, Рафаэль Мустяков, Лилия Смирнова, Эльза Абаева.

«Возможность соприкоснуться с профессиональным творчеством является для соотечественников особо ценным подарком, знаковым событием в культуре, мощным средством для объединения татар, проживающих в разных европейских городах. Мы очень ценим поддержку со стороны Министерства культуры РТ и лично Вас, уважаемый Айрат Миннемуллович. Надеемся на плодотворное сотрудничество в будущем и выражаем Вам искреннюю признательность за вклад в развитие татарской культуры в Европе», – говорится в письме Председателя союза «Tatars in Belgium» Лилии Валеевой.

Напомним, Сабантуй в Бельгии проводится уже не первый год. Его организатор – союз «Татары в Бельгии» – стремится, чтобы у праздника были все характерные черты. Организуются состязательные игры, песни и танцы, гостей угощают блюдами национальной кухни и показывают им образцы прикладного искусства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2