news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане вдова убитого мужчины просит суд наказать ее племянника по минимуму

В суде стало известно, что до убийства обвиняемый несколько раз лечился от наркозависимости.

В Татарстане вдова убитого мужчины просит суд наказать ее племянника по минимуму

(Казань, 3 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). Верховный суд РТ сегодня преступил к рассмотрению уголовного дела по факту убийства мужчины в декабре прошлого года в Нурлате. Тело погибшего обнаружила соседка, которая заглянула в квартиру по просьбе его супруги, которая в этот момент находилась в другом городе.

На скамье подсудимых 26 -летний Артур Зайнагутдинов. Его обвиняют в том, что убил мужа своей тети и ограбил квартиру. Это преступление могло бы попасть в категорию бытовых, однако рассматривает его Верховный суд РТ. Причиной тому стали обстоятельства гибели жертвы – мужчину сначала избили, а затем задушили. Кроме того, подсудимого обвиняют в разбойном нападении.

Согласно обвинительному заключению, Артур пришел к своему родственнику в его квартиру, где они организовали застолье. В какой-то момент Зайнагутдинов ударил родственника, после чего стал собирать находящиеся в квартире вещи.

Брал все подряд – начиная от носков и нижнего белья и заканчивая утюгом, телевизором и интернет-модемом. В какой-то момент хозяин квартиры пришел в себя, тогда родственник достал выдвижной ящик комода и несколько раз ударил его  им по голове. После чего злоумышленник взял тридцатисантиметровую ленту и задушил мужчину. Зайнагутдинову, помимо разбоя, вменяется сразу несколько статей – похищение документов, кража и убийство. 

«Частично признаю вину. У меня не было умысла совершать разбойное нападение, чтобы убить человека. Убийство признаю, разбой не признаю. Похищение документов – факт есть факт, да. Кражу признаю», – заявил Артур Зайнагутдинов.

Как рассказала в суде потерпевшая – вдова погибшего, тетя Зайнагутдинова, в это время она находилась в другом городе, созванивалась с супругом. Однако на следующее утро он не взял трубку. Тогда она позвонила соседке и попросила ее зайти в квартиру и проверить обстановку.

«Я говорю: “Аниса, сходи в нашу квартиру, чего-то Атлас трубку не берет”. Она пошла, утром, идет, трубку не отключает и говорит: “На площадке лекарства разбросаны”, стучит в дверь. Я говорю, чтобы в дверь не стучала, а открывала – дверь должна быть открыта. Она дверь открывает и говорит, что там все верх дном. Потом она под стол заглянула и увидела ноги моего мужа, он на диване был, полулежа. Говорит, что был закрыт сверху тряпкой. Она открыла тряпку и сказала, что у него уже уши синие»,– рассказала вдова.

Между тем о своем племянника женщина рассказывала в суде исключительно хорошие вещи. Говорила, что он очень добрый и отзывчивый. Что даже в состоянии алкогольного опьянения не бывал буйным. Она не могла поверить, что Зайнагутдинов мог совершить такое преступление. Однако в ее выступлении проскользнула фраза, за которую зацепился гособвинитель: «Не знаю, может быть, наркотики принимал. Но при мне не принимал».

Однако, согласно показаниям, которые женщина давала во время следствия, она была в курсе, что раньше Зайнагутдинов «не менее двух раз лежал в клинике для реабилитации наркозависимых». В суде сегодня он объяснила несостыковку тем, что знала о лечении, но ни разу не видела, чтобы племянник принимал наркотики.

Свидетель, дядя подсудимого, рассказал, что в ночь убийства к нему домой кто-то постучался, однако дверной глазок был закрыт пальцем. Потом тот, кто стоял за дверью, глазок открыл, и он увидел, что это Артур. Однако мать мужчины попросила не открывать дверь Зайнагутдинову. Тот ушел, а дядя обнаружил на пороге пакет и телевизор и узнал вещи своей родственницы.

По его словам, он знал о том, что племянник употребляет химические наркотики. В курсе этого была и его мать, потому и попросила не открывать дверь.

Потерпевшей стороне – супруге и сыну погибшего были возвращены все украденные вещи. Вдова попросила у суда как можно более мягкого наказания для своего племянника. Каким в итоге будет решение суда, станет известно после окончания разбирательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2