news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аспирант КАИ представил способ увеличения надежности электросетей на форуме в Екатеринбурге

По идее Ильяса Багаутдинова, избежать аварий и улучшить производственные процессы на РЭС поможет непрерывный контроль состояния газов на подстанциях.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Аспирант КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева Ильяс Багаутдинов презентовал найденный им способ увеличения надежности и качества работы подстанций электросетей среднего напряжения на Всероссийском форуме молодых ученых в Екатеринбурге, сообщает Образовательное бюро.

Проект «Устройство диагностики и сигнализации для городских и пригородных электрических сетей» был представлен в секции «Инженерные науки».

«Предотвратить аварии и улучшить производственные и технологические процессы на РЭС станет возможно благодаря непрерывному контролю состояния газов на подстанциях среднего напряжения. Устройство также способствует безопасности обслуживающего персонала станций и продлевает срок работы оборудования», – пояснил Ильяс Багаутдинов.

В Уральском федеральном университете, где проходил форум, отметили высокую практическую значимость подобных исследований и возможность их дальнейшей реализации.

«Проекты на тему энергетики имеют огромный потенциал. У каждого участника форума была возможность получить обратную связь от экспертов, рекомендации, как доработать проекты – это значит, что есть высокая вероятность того, что предложения молодых ученых воплотятся в жизнь», – прокомментировали сотрудники УрФУ.

К слову, участниками Всероссийского форума молодых ученых в УрФУ стали 280 человек из 50 регионов России. Казань на мероприятии представляли несколько студентов, аспирантов и молодых специалистов от гуманитарных до математических наук.

Авторы пяти лучших проектов получили гранты на развитие своих проектов в размере 50 тыс. рублей и возможность в октябре отправиться в Сочи на ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Так, в направлении «Инженерные науки» победителем стала Юлия Клуникова из Южно-Федерального университета с исследованием «Физико-технологические основы создания подложек сапфира для приборов твердотельной электроники».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2