news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в День Победы представят монооперу «Дневник Анны Франк»

Произведение Григория Фрида о погибшей в концлагере еврейской девочке представят в Казанском Кремле.

В Казани в День Победы представят монооперу «Дневник Анны Франк»

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). 9 мая в Музее-заповеднике «Казанский Кремль» завершится череда мероприятий, организованных в честь празднования Дня Победы.

Как сообщила пресс-служба музея-заповедника, одной из центральных площадок вечерней программы станет северный корпус Пушечного двора, где покажут спектакль «А зори здесь тихие» и монооперу Григория Фрида «Дневник Анны Франк».

В 1960 году московский композитор Григорий Фрид прочел книгу «Дневник Анны Франк», еврейской девочки, погибшей в нацистском концлагере, и создал по его мотивам оперу. Так слова дневника обрели музыкальную интонацию – необыкновенно искреннюю и пронзительную.

Как утверждают создатели монооперы, этот спектакль повествует о необычайной силе духа, об умении искренне радоваться каждой секунде, каждому мгновению, о безграничной воле к жизни и о тех, чье детство и юность убила война.

После спектакля на этой же площадке Кремля пройдет концерт «Музыка Победы». В честь Дня Победы прозвучат песни военных лет и патриотическая поэзия. Исполнителями станут юные лауреаты конкурса чтецов им.Г.Тукая, лауреаты международных конкурсов, студенты и выпускники КГК им.Жиганова и заслуженный артист Российской Федерации и Республики Татарстан Мнир Соколов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2