news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заслуженный работник культуры РТ Татьяна Корнишина отмечает юбилей

С днем рождения актрису, режиссера и педагога поздравили коллеги и студенты.

Заслуженный работник культуры РТ Татьяна Корнишина отмечает юбилей

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В Доме актера имени М. Салимжанова сегодня принимала поздравления с юбилеем Татьяна Корнишина. На всем пути к актовому залу именинницу и гостей встречали живые скульптуры — актеры в нарядах прежних эпох. А в самом актовом зале все было совсем иначе — повсюду игрушки, воздушные шары и суетящиеся студенты.

Вместо приветственного слова гости посмотрели 30-минутный фильм «Мастер» об артистке. В прошлом году короткометражку снял один из ее выпускников – Булат Минкин.

После для именинницы разыграли утренник в детском саду: двое студенток перевоплотились в воспитательниц, другие девушки и юноши изображали шумную ребятню детсадовского возраста. Периодически то один, то другой участник действа декламировал для юбиляра стихи с табуретки. Читались переложения всем известного стихотворения Агнии Барто «Мячик» – в манере Блока, Лермонтова, Маяковского и даже Горация.

Кстати, несмотря на возраст именинницы, весь вечер ее называли Таней и Танюшей, а обращались исключительно на «ты», намекая на вечную молодость ее души.

Поздравить коллегу пришли артисты ТЮЗа и Театра на Булаке, а некоторые прислали видеопоздравления.

«Мы сейчас находимся в городе на Неве, в городе, который сыграл в вашей жизни огромную роль. Мы стоим на сцене театра "Балтийский дом", в прошлом – театра Ленинского комсомола, который стал для вас родным и любимым. Нам очень приятно, что мы, ваши ученики, имеет возможность выйти на эту сцену, на которую когда-то выходили вы», – сказала в своем видеообращении актриса театра имени В. Качалова Елена Ряшина.

«Татьяна Михайловна! Когда мы были в училище, я вас такой узнала, и вы всегда такой остаетесь. Вы человек-хиппи, вы человек-воздух, вы человек-душа. Вас хочется взять за руку и идти в горы, да куда угодно по свету», – сказала Корнишиной Инна Яркова – соучредитель фонда «Живой город» и одна из создателей творческой лаборатории «Угол».

С юбилеем Корнишину поздравил и заместитель директора Казанского театрального училища по учебной работе Михаил Данилов. «Дело-то серьезное, а у вас тут смешочки всякие, – шутя, заметил Данилов. – Ну да ладно, Бог с ним, играйте. Поздравляем вас с праздником, а нас всех с тем, что мы можем здесь участвовать в этой замечательной игре "Титилетие"».

Поздравить юбиляра пришел Фарид Бикчентаев – главный режиссер театра имени Г. Камала, председатель Союза театральных деятелей Татарстана. Со сцены он рассказал о любви Корнишиной к театру, в том числе и к Камаловскому, а также о ее трудолюбии, и посоветовал хорошо отдохнуть. «Мы премируем тебя бесплатной путевкой в Сочи! Только, уважаемые ученики, пожалуйста, отпустите ее и заставьте, чтобы она поехала», – сказал Бикчентаев под громкие аплодисменты студентов.

Песнями, сценками и просто теплыми пожеланиями Татьяну Корнишину поздравили студенты и выпускники 2005 и 2013 годов. Всем именинница вручала памятные гостинцы.

Завершился юбилейный вечер-утренник с ироничным названием «Танечкино титилетие» так, как и полагается в детском саду: хороводом и песней про каравай.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2