news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Имена похороненных в РТ героев и кавалеров орденов нанесут на Всероссийскую информационную карту

Установление и каталогизация мест захоронения особо отличившихся военнослужащих начаты волонтерами Татарстана.

Имена похороненных в РТ героев и кавалеров орденов нанесут на Всероссийскую информационную карту

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Волонтеры Татарстана, участвующие в проекте «Гражданин России навсегда», помогут нанести имена захороненных на территории региона Героев Советского Союза и кавалеров орденов Славы на Всероссийскую информационную карту мемориалов и памятников военнослужащим. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщила директор Центра развития добровольчества РТ, член Общественной палаты республики Анна Синеглазова.

Спикер пояснила, что проект «Гражданин России навсегда» запущен в 30 муниципальных образованиях республики, где совместно с движением «Волонтеры Победы» будут проводиться патриотические уроки, флешмобы, акции и квесты.

«Патриотический урок будет проходить в форме посещения кладбищ и не только с их уборкой. Уборка – это первый этап, когда мы приводим в порядок заброшенные захоронения или те, которые родственники уже не могут посещать. Также мы навещаем захоронения Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы – тех людей, которые были награждены теми или иными знаками отличия, медалями или орденами. Это происходит во всех муниципальных образованиях. Ребята посещают могилы, как правило, с представителями ветеранских организаций, которые имеют информацию о людях, захороненных там. Затем у этих могил снимаются координаты, которые отправляются на всероссийский портал. И сейчас предстоит большая работа, чтобы нанести могилы героев на Всероссийскую информационную карту», – рассказала о предстоящей работе Синеглазова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2