news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах проект «Дружелюбная поликлиника» помог сократить время ожидания приема врача до 10 минут

В Набережных Челнах республиканский проект реализуется в поликлинике № 6.

(Набережные Челны, 2 мая, «Татар-информ»). В Набережных Челнах подвели первые итоги пилотного проекта «Дружелюбная поликлиника». О стартовых результатах работы сегодня рассказал на совещании хозяйственных руководителей города начальник Управления здравоохранения исполкома Олег Сабаев.

Напомним, проект «Дружелюбная поликлиника – Татарстанский стандарт» разработан Министерством здравоохранения РТ по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова. Он уже внедрен в четырех поликлиниках республики. В Набережных Челнах проект реализуется в городской поликлинике № 6.

Это типовая поликлиника, разъяснил Олег Сабаев, она рассчитана на 750 посещений в смену, к ней прикреплено более 60 тыс. человек. Прием ведется по 18 медицинским специальностям.

В рамках проекта в поликлинике происходят серьезные преобразования. В первую очередь внедряются единые стандарты работы поликлиники, создаются колл-центры, служба дежурного врача, организуется работа выездных бригад. Прием к врачам осуществляется только по предварительной записи. Также здесь идет реорганизация сестринской службы и создается централизованное картохранилище.

По словам главы челнинского здравоохранения, проект уже приносит первые плоды. Так, благодаря предварительной электронной записи через инфоматы и портал госуслуг РТ ожидание приема врача пациента снизилось до 10 минут. Для медперсонала разработаны правила вежливости, речевые модули.

Для того чтобы пациентам легче было ориентироваться в здании медицинского учреждения, разработана цветовые решения этажей, создана удобная навигация. А еще в холле поликлиники появились зоны отдыха – с диванами и кулерами с водой.

Опыт поликлиники № 6 будет тиражироваться в других медучреждениях Набережных Челнов, пообещал Сабаев.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2