news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги проекта ПФО «Победа»

В рамках проекта в Доме Правительства РТ прошел окружной семинар для руководителей военно-патриотических клубов округа.

В Казани подвели итоги проекта ПФО «Победа»

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Казани прошел финал проекта Приволжского федерального округа (ПФО) «Победа». В столицу РТ прибыли руководители лучших военно-патриотических клубов и поисковых отрядов из 14 регионов России. Специально для них в Доме Правительства Татарстана прошел окружной семинар.

Инициатором конкурса еще в 2014 году выступил полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич. До Казани финальные этапы проекта принимали такие города, как Пенза (в 2015 году) и Киров (в 2016-м). В этом году на конкурс были поданы 587 заявок. Конкурсное жюри отобрало лучших по двум направлениям: «Лучший военно-патриотический клуб» и «Лучшая музейная экспозиция».

Семинар для руководителей военно - патриотических клубов

«Военно-патриотическое воспитание является основной составляющей воспитания нашего подрастающего поколения. Как раз у вас в республике был еще один республиканский форум, военно-патриотический конкурс "Наследники Победы" – прекрасный конкурс. И сегодня два эти момента соединились – и я хочу сказать, что все идет на самом высоком уровне», – заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

Кроме того, в своем докладе он отметил, что сразу два реализуемых в этом году два проекта будут иметь инновационный характер: «Гвардеец» и «Зарница Поволжья». Они реализуются совместно с Министерством обороны РФ, движением «Юнармия» и ДОСААФ России.

Семинар для руководителей военно - патриотических клубов

«В текущем году эти проекты пройдут в новом формате: в состав участников войдут действующие "юнармейцы", готовятся более насыщенные программы», – заметил докладчик.

«Гвардеец» и «Зарница Поволжья» будут проходить в формате лагерей. Все участники, которые справятся с программой лагеря, смогут принять присягу «юнармейца» и стать членами этого движения.

Опытом Татарстана в военно-патриотическом воспитании поделился заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин: «Основными формами работы являются вовлечение молодежи в позитивные социальные практики – поддержку социальных проектов общественных организаций, донорство, волонтерство, а также проведение акций, организация флешмобов и мероприятий, популяризация активной жизненной позиции и многое другое». Слова замминистра приводит пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Семинар для руководителей военно - патриотических клубов

Для дальнейшего патриотического воспитания молодежи участники семинара предложили усилить взаимодействие между армией и общественными организациями. Также было предложено разработать законопроект, которые позволит внедрить в школы такой предмет, как «Начальная военная подготовка». По мнению делегатов мероприятия, это поможет поднять престиж армии в глазах учащихся и поднимет уровень патриотического воспитания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2