news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КГАСУ помогут экономно тратить госбюджет на формирование комфортной городской среды

Посредником соглашения между вузом и Министерством строительства РТ стало отделение ОНФ в Татарстане.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Работать над проектами благоустройства дворовых территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в Татарстане будут выпускники Института архитектуры и дизайна КГАСУ, что позволит существенно снизить стоимость проектирования. Соглашение об этом между вузом и Министерством строительства РТ заключено при посредничестве активистов отделения ОНФ в Татарстане, сообщает пресс-служба ОНФ.

В настоящее время уже начата работа по 27 объектам в 15 муниципальных районах республики в рамках программы «Ямьле ил», созданной для разработки концепций и проектов городского благоустройства. Проектировщиками объектов становятся дипломники, для которых эта хорошая возможность применить свои знания на практике и с большой долей вероятности увидеть свои идеи воплощенными.

Мнения граждан будут также учитываться – во время общественных обсуждений, которые будет организовывать ОНФ – Татарстан.

«Привлекая талантливых выпускников-дизайнеров, мы сокращаем стоимость проекта, а также даем им хорошую практику на реальном объекте, что положительно отразится на портфолио будущего специалиста. Народный фронт в этом взаимодействии (КСАУ – ОНФ – жильцы) берет на себя проведение общественных обсуждений, сбор пожеланий от граждан. Двором пользоваться будут жильцы близлежащих домов, и именно их мнение должно быть учтено в первую очередь. Будет ли на территории парковка, лавочки, качели или клумбы, решать людям, а Народный фронт берет на себя задачу собрать их мнения», – отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Татарстан Марат Корнилов.

Напомним, 25 апреля глава Минстроя РФ Михаил Мень рассказал о том, что регионы-доноры могут получить 5 миллиардов рублей на развитие городской среды.

«Буквально на этой неделе Правительство будет принимать решение. Первоначально в этой программе регионы-доноры не участвовали», – рассказал глава Минстроя РФ.

В ожидании выделения федеральных средств находится и помощник Президента РТ, куратор проекта «Парки и скверы Татарстана» Наталия Фишман, о чем она не раз заявляла на встрече с журналистами.

Тем временем первые проекты благоустройства городской среды студенты уже презентовали в начале апреля на примере парков и скверов Московского и Кировского районов (парк Петрова, сквер «Маяк»).

Накануне обсуждение одного из 27 проектов состоялось с администрацией Зеленодольска. Здесь предлагается впервые в Татарстане реализовать «Концепцию зеленого каркаса» – создать общую сеть из пешеходных зон, набережных, аллей, которые бы связали удобной логистикой уже существующие излюбленные места отдыха горожан. Кроме прочего, это позволило бы продлить пешеходные и велосипедные маршруты для прогулок по городу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2