news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу» на более чем 5,3 млрд долларов

Окончательная сумма составил 37 млрд долларов.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). «Газпром» ждет решения Арбитражного суда Стокгольма по поводу своих требований к украинскому «Нафтогазу», которое будет принято 30 июня. Об этом сообщает РИА «Новости».

Известно, что российская компания увеличила свои требования на более чем 5,3 млрд долларов. В итоге окончательная сумма составил 37 млрд долларов.

От украинской фирмы требуется погасить задолженность за поставки газа, которые осуществлялись в мае – июне 2014 года. Также «Газпром» настаивает на оплате обязательства «бери или плати» за 2012 – 2016 годы и пени за просрочку («Бери или плати» – распространенная норма построения договоров о поставках некоторых видов товаров крупным покупателям: тогда как поставщик берет на себя обязательство предоставить товар вплоть до зафиксированных в договоре максимальных объемов, покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть этих объемов, вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле в рассматриваемый период – прим. Т-и).

ПАО «Газпром» является российской транснациональной энергетической корпорацией, более 50 процентов акций которой контролирует государство.

«Нафтогаз» – государственная компания Украины по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа. Является вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией, которая совершает полный цикл операций по разведке месторождений, эксплуатационного и разведывательного бурения, транспортирования и хранения нефти и газа, транспортирования природного и сжиженного газа потребителям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2