news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дирижабль-ветроэлектрогенератор и броня из неоньютоновской жидкости: в Казани прошел «Наука-Fest»

Презентация 32 лучших проектов состоялась в рамках Дней науки в гимназии № 19.

Дирижабль-ветроэлектрогенератор и броня из неоньютоновской жидкости: в Казани прошел «Наука-Fest»

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Дирижабль-ветроэлектрогенератор, бронеперчатки из неоньютоновской жидкости, а также экономическая целесообразность дороговизны blu-ray-дисков, оранжерея на крышах школ для релаксации учителей и еще 28 школьных проектов представили сегодня участники Х фестиваля школьных идей «Наука-Fest».

Презентация состоялась в рамках Дней науки в гимназии № 19. Участниками фестиваля интеллектуальных проектов стали как учащиеся самой гимназии, так и Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30, инженерного лицея, IT-лицея и гимназии-интерната для одаренных детей города Актаныша.

Гимназия -19 Фестиваль “Наука - Fest”

«Дни науки – это не просто событие, это три мероприятия в одном. Мы уже оценили 50 лучших работ школы ораторского языка, причем и на английском, и на татарском, и на русском языках. Ученики 7 – 8-х классов представили 120 исследовательских работ – состоялась защита эссе. У нас запланировано семь публичных лекций от наших гостей и профессоров – желающих такое количество, что в следующие Дни науки, видимо, придется делать цикл лекций. И сегодня нам будут представлены 32 уникальных школьных проекта. Я благодарю судьбу за то, что связала меня с гимназией “одиндевять”», – обратился к собравшимся директор гимназии № 19 Андрей Талманов.

Со своей стороны начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин отметил, что, безусловно, приятно, что дети занимаются проектной деятельностью, однако уже достигнутые и будущие «результаты даются не просто так».

Гимназия -19 Фестиваль “Наука - Fest”

Жюри, в состав которого вошли также директор Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Андрей Киясов, профессор кафедры общей физики КФУ Александр Фишман и заместитель директора Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30 Анна Агафонова, оценили каждый из представленных проектов на презентационной экспозиции в спортивном зале гимназии.

Гимназия -19 Фестиваль “Наука - Fest”

Так, Эмиль Исаков и Диана Хусаинова продемонстрировали несколько опытов с сухим льдом и эффектно воспламеняющимися веществами. «Коллеги» из 1-го «Б» класса продемонстрировали возможности использования неоньютоновской жидкости для создания бронеперчаток: при резком соприкосновении с белой жижей проявляется сильный отталкивающий эффект, не позволяющий погрузить что-либо в нее как в обычное жидкое вещество. А при осторожном касании в жидкости можно испачкаться.

Гимназия -19 Фестиваль “Наука - Fest”

Ученик 7-го «А» класса Санкт-Петербургского губернаторского физико-математического лицея № 30 Георгий Якушев рассказал об экономической обоснованности цены в несколько сотен рублей на blu-ray-диски в отличие от привычных CD-дисков стоимостью в несколько десятков рублей. В своем исследовании «Физика на страже кошелька, или стоит ли платить деньги за blu-ray» ребята, работавшие над проектом, опытным путем рассчитали и доказали, что информации на таких дисках умещается в 57 раз больше.

Разработкой игрового мобильного приложения ученика 11-го класса ИТ-лицея Егора Клейменова заинтересовался глава Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин. Он подробно расспросил о возможностях обучающей программы (а здесь можно узнать, сколько звезд во Вселенной, какая звезда больше Солнца, и т. д.) и пожелал автору проекта дальнейших успехов.

Гимназия -19 Фестиваль “Наука - Fest”

Также ученик ИТ-лицея, 10-классник Никита Алещенко представил разработанный им веб-сервис для создания презентаций.

«Существующие сейчас программы презентаций устарели. С помощью нового сервиса PresentMe можно добавлять контент в трехмерном пространстве, видео, новостные ленты и т. д.», – пояснил школьник.

Пожалуй, одним из самых фантазийных проектов стала идея ученика 19-й гимназии Булата Шакирова «Энергия будущего». Он предлагает использовать отсутствие силы трения в атмосфере на высоте 500 метров и в то же время в два раза более сильный ветер на этом уровне. По его словам, благодаря этому можно получать в восемь раз больше энергии – дирижабль-электрогенератор.

Гимназия -19 Фестиваль “Наука - Fest”

В числе ученических проектов также идея создания на крышах школ антистрессовых оранжерей, которые позволили бы учителям настраиваться на размеренный ритм и, как следствие, более доходчиво преподавать дисциплины; и обучающее мобильное приложение-словарик для изучения и самотестирования по татарскому языку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2