news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске запускают проект по оказанию помощи родственникам наркозависимых

Для нуждающихся семей услуги будут предоставляться бесплатно.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан запускает социально направленный проект «Центр поддержки семьи» в Альметьевске.

Проект реализуется при поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, он предполагает оказание помощи людям, пострадавшим от последствий социально опасного поведения близкого окружения. Это люди, которые состоят в браке или находятся в отношениях с зависимыми от употребления психоактивных веществ, родители и дети таких людей. Как правило, они переживают за последствия, хотя сами играют косвенную роль в поведении зависимых родственников. В психологии их принято называть «созависимыми».

При лечении наркотической и алкогольной зависимости одним из решающих факторов на пути к выздоровлению является поддержка семьи. Однако на этапе мотивации зависимого на реабилитацию ресурсы близких на исходе. По статистике, чем больше членов семей, столкнувшихся с социально опасным поведением, будут впоследствии охвачены психотерапевтической, профилактической и социальной работой, тем больше шансов появляется на выздоровление зависимого.

Для нуждающихся семей услуги будут предоставляться бесплатно в соответствии с расчетами среднедушевого дохода Управлением социальной защиты Альметьевского муниципального района. В случае если доходы превышают установленные, то оплата будет производиться частично.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2